8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предъявить претензию продавцу, если брак обнаружил через несколько месяцев?

купили радиатор в конце января, в апреля стали менять его, как только стали заливать антифриз, оказался бракованный (потекло со всех щелей). можно предъявить претензию продавцу?

10 апреля 2016, 08:23, Юлия, г. Рубцовск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, можете, предъявляйте претензию и требуйте возврата денег

10 апреля 2016, 08:24
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Рубцовск

не важно, что со дня покупки прошло 2 месяца?

10 апреля 2016, 08:28
не важно, что со дня покупки прошло 2 месяца?
Юлия

Нет, не важно, так как товар с недостатком

10 апреля 2016, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, можете.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

10 апреля 2016, 20:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли предъявить претензию продавцу квартиры, если он скрыл течь?
Здравствуйте! Купила квартиру (вторичка), сейчас обнаружила что очень сильно течет балкон. Что делать? Продавец увепяла, чтр ничего не протекает, скрыла деффект. Как поступить? Могу ли предъявить претензии к продавцу? Ремонтирлвать самой? обратиться в жэк? или расторгнуть договор? еще не смотрела что под обоями, может плесень
11 декабря 2018, 14:04, вопрос №2195352, Лена, г. Курск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензии продавцу в данной ситуации?
Рулон обоев оказался короче на 60 см указанного в этикетке обнаружили когда начали клеить через год с лишним Можно ли предъявить претензии продавцу
01 октября 2018, 07:38, вопрос №2120916, Фанави, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензию продавцу о некачественном товаре?
Можно ли предъявив претензию продавцу о некачественном товаре, онулировать её по каким-либо причинам. Если да, то какие существуют условия и сроки ?
26 марта 2018, 22:31, вопрос №1947484, Руфина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли предъявить претензию изготовителю, если сгорел компрессор холодильника?
Добрый день! В холодильнике сгорел компрессор, гарантийный срок истек на холодильник. Срок службы на холодильник еще 2 года (до 2019 г.), в гарантийном талоне срока службы на компрессор нет, только на сам холодильник. Могу ли предъявить претензию изготовителю если не указан срок службы компрессора, а только самого холодильника.
31 августа 2017, 16:14, вопрос №1739737, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли предъявить претензии к УК из за проживания нелегалов?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на техническом этаже проживают нелегалы или в ночное время находились там и слили с крыши остатки пищи, в итоге у нас залило стекло лоджии по всему переметру с верху донизу (стекла и подоконник грязные). Можно ли предъявить претензии УК?Если да, то на какие пункты нормативных правовых актов можно сослаться?
14 июня 2016, 09:43, вопрос №1283702, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016