Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Ипотечная квартира делится по общему правилу - доли супругов признаются равными, ст. 39 СК РФ, а вместе с квартирой делится и сам долг перед банком - пропорционально присуждённым долям (п. 3 той же статьи). То есть не выплаченный кредит сам по себе разделу не мешает, суд просто определит, кто и в каком размере остаётся обязан банку.
Но здесь есть нюанс, о котором часто забывают: банк - залогодержатель, и без его позиции полноценно "переделить" ипотечный договор на два отдельных обязательства часто не получается. Банки нередко упираются, и в итоге супруги остаются солидарными созаёмщиками перед банком, даже если доли в квартире уже разделены судом. Это отдельный процесс, который нужно вести параллельно с разделом имущества.
По машине, оформленной на отца бывшего супруга - формально она не входит в состав совместного имущества, потому что титульный собственник - третье лицо, не супруг. Разделить напрямую её нельзя. Но если машина куплена в браке за счёт общих денег, а на отца оформлена лишь "для вида" (например, чтобы уберечь от раздела или по другим причинам), есть путь через признание сделки притворной либо через доказывание, что фактически имущество куплено супругами и передано отцу без встречного предоставления. Здесь бремя доказывания полностью на Вас, и суды такие требования удовлетворяют неохотно - нужны платежки, банковские выписки, показания свидетелей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Ипотечная квартира и автомобиль в Вашей ситуации делятся по совершенно разным правовым механизмам. Согласно ст. 34 и ст. 39 Семейного кодекса РФ, квартира, приобретенная в браке, признается совместной собственностью и делится пополам, равно как и общие долги. При разделе ипотечного жилья Вам в обязательном порядке придется привлечь банк в качестве третьего лица. Суд выделит супругам равные доли в праве собственности, однако обязательства по выплате кредита останутся солидарными, если банк не даст согласие на раздел самого ипотечного счета.
Что касается автомобиля, оформленного на отца бывшего супруга, то поделить его как совместное имущество напрямую невозможно. С юридической точки зрения собственником машины является третье лицо — свекор, так как право собственности возникает на основании договора и регистрации в ГИБДД. Однако, если Вы докажете в суде, что на покупку этого автомобиля были потрачены общие семейные деньги, Вы имеете полное право потребовать от экс-супруга денежную компенсацию в размере половины потраченной суммы на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.