8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я занимать должность главного бухгалтера, не имея высшего профобразования, но имея стаж?

могу ли я занимать должность главного бухгалтера не имея высшего профобразования( имею высшее математическое), но имея стаж более10 лет главным бухгалтером?

10 апреля 2016, 05:41, АЛЬБИНА,
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь высшее образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

10 апреля 2016, 07:11
3
0
3
0

Согласно Решению Верховного Суда РФ от 22.10.2014 N АКПИ14-965следует, что действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с организацией бухгалтерского учета в Российской Федерации, в том числе с установлением требований к образованию и стажу лица, назначаемого на должность главного бухгалтера, иного должностного лица, на которого возлагается ведение бухгалтерского учета, либо лица, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не предусматривает такого требования к главному бухгалтеру, как наличие высшего специального образования, а также не предусматривает возможность назначения на должность главного бухгалтера лица, не имеющего высшего специального образования, при наличии у него стажа работы по специальности не менее трех лет по решению вышестоящего органа.

10 апреля 2016, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать старшим воспитателем, не имея высшего образования?
Работаю воспитателем в детском саду, образование средне-специальное по специальности "воспитатель детского сада, стаж работы 34 года в этой должности. Могу ли я работать старшим воспитателем не имея высшего образования?
23 января 2020, 05:18, вопрос №2657046, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Можно ли занимать должность на гос службе,имея высшее образование гос и муниципального управления?
Здравствуйте.Могу ли я занимать должность на государственной службе имея высшее образование государственного и муниципального управления,но при этом обучаясь очно на магистратуре юриспруденции?Военного билета нет т.к есть отсрочка по учебе.
16 марта 2018, 09:24, вопрос №1936722, Игорь, г. Хабаровск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите пожалуйста, может ли занимать должность главного бухгалтера, человек без высшего образования
Подскажите пожалуйста, может ли занимать должность главного бухгалтера, человек без высшего образования, но имеющий образование бухгалтера среднее техническое. И вообще какие требования для этой должности?
13 апреля 2017, 12:35, вопрос №1607467, Татьяна, г. Пермь
5 ответов
Защита прав работников
Могу ли я работать учителем ИЗО, не имея педагогического образования, но имея стаж 15 лет?
атестована на 1 кв.категорию в должности учитель в 2016 году, работаю учителем технологии и ИЗО в школе 15 лет, заведующей библиотеки 20 лет, но нет педагогического образования.диплом:1)технолог молока и молочных продуктов 2) библиотекарь средней квалификации (колледж культуры г Брянск).Последняя проверка заявила, что не могу работать в должности учителя ИЗО. Так ли это?
14 февраля 2017, 08:14, вопрос №1538544, елена, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли занимать должность главного бухгалтера,не имея стажа?
Здравствуйте! Появилась возможность устроиться главным бухгалтером в ОАО сельскохозяйственного направления.Образование у меня высшее по специальности бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, бухгалтерский стаж полгода (у ИП), затем год ведущего специалиста-экономиста на муниципальной должности (комитет по образованию), и месяц главного экономиста (там же). Будет ли противоречить закону моё назначение на должность главного бухгалтера? Есть ли минимальный стаж для данной профессии?
12 сентября 2015, 05:23, вопрос №973192, Елена, г. Камень-на-Оби
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016