Ограничение права на занятие должности, связанной с управлением транспортным средством

Доброго времини суток всем. Миня осудили по ст. 264.1 УК РФ и назначили накозание в виде 300 (триста) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью либо состоять в должности, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года. Мне не понятно последние. Миня лишили прав на два года или просто я не смогу устроиться на работу водителем в течении двух лет. Второй вопрос можно ли по этой стотье писать помилование чтобы сняли это лишение? Если можно то через какое время. Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с санкцией ст.264.1, как и других статей УК РФ и КоАП РФ- происходит лишение не «прав», и лишение права управления ТС ( по КоАП), либо- как определено в УК-с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, то есть вы любо случае вы лишены права управления ТС на указанный срок.

Что касается помилования, то о помиловании формально можно ходатайствовать по любой статье УК РФ. Другой вопрос- будет оно удовлетворено или нет. В РФ удовлетворяется около 3% ходатайств о помиловании.

Так что можете попробовать- по отбытии основного наказания- пишите ходатайство о помиловании в комиссию по делам о помиловании вашего субъекта федерации. Этапы рассмотрения ходатайства следующие- комиссия субъекта- губернатор- президент РФ. Во всяком случае ничего не потеряете