Выдали другой телефон на время гарантийного ремонта и его у меня украли
Доброго времени суток! Скоординируйте пожалуйста мои действия.. Сдала в ремонт сот. телефон в магазин где приобретала, по гарантии (стоимость тел 5000). Взамен, из обменного фонда был мне выдан другой на время ремонта. Данный тел был украден, о чем я написала заявление в полицию. Впоследствии из органов пришло уведомление об отказе в возбуждении уг.д. поскольку по справке из полиции такой тел. был снят с производства в 2013г. и сейчас его рыночная стоимость составляет 500 руб. Мой тел пришел с ремонта спустя 88 дней после сдачи, и отдать мне его отказываются без возврата "обменного" тел.,либо просят вернуть его стоимость. Безусловно я согласна, однако магазин его оценивает в 4.500р.(по цене 2013г.) Писала претензию в адрес магазина, ответ тот же,верните деньги. Доводы что тел их старый, выдавался на замену он много раз..и т.д. не принимают, соответственно цену своего аппарата не снижают и мой не отдают. Подскажите, каковы должны быть мои действия дальше? Куда обратиться и если необходимо написание иска в суд, какого плана он должен быть, на какие ст. Закона мне ссылаться? Заранее признательна за ответ.
Добрый вечер!
Согласно статьи 211. ГК РФ «Риск случайной гибели имущества»
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Как я понимаю Вы на себя не брали ответственность за обеспечение сохранности телефона от краж. Напишите претензию о возврате телефона. Если ранее писали — требуйте уплаты пени за просрочку возврата.