8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения заявления на переселение соотечественников

Мы с женой подали документы на переселение соотечественников и прошло уже 2 месяца но нет ответа сколько мне еще ждать!

09 апреля 2016, 14:03, Двид, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
В ст.5.59 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан:
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

09 апреля 2016, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в . Балаклава
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сроки рассмотрения заявления о мошенничестве
Здравствуйте, подскажите по срокам рассмотрения заявления в полицию 09.03.2019 подал заявление о мошенничестве в прокуратуру и полицию. Оба через соответствующие сайты. 11.03.2019 заявления были зарегистрированы. 12.03.2019 получил сообщение, что мое обращение направлено участковому в отдел по месту моего проживания. 13.03.2019 сообщение, что прокуратура переадресовала обращение в мой район. Так, по факту, с 13 числа обращение уже находилось у участкового (к тому же 18.03.2019 я давал объяснение участковому). Согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта и т.п. Заявитель должен уведомляться о продлении сроков рассмотрения заявления о преступлении. Правильно ли полагать, что срок начинается именно с даты регистрации обращения т.е. с 11.03.2019? и по прошествии 3-х и 10-ти дней соответственно 14-го и 21-го марта я должен был получить уведомления о результатах рассмотрения? Получается, что, не получив такие уведомления, я вправе обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушение порядка рассмотрения моих обращений? В таком ключе с органами правопорядка сталкиваюсь впервые, поэтому не хотелось бы зафиксироваться в памяти участкового как «вредный, нудный и жалобливый» заявитель. Тактично ли будет сразу жаловаться в прокуратуру или есть другие способы ускорить и узнать о судьбе рассмотрения заявления?
24 марта 2019, 15:30, вопрос №2302248, Алексей, г. Котельники
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы предельные сроки рассмотрения заявления банком, если банкомат не зачислил деньги на счет?
26.10.2016г. Банкомат не распознал купюру в 5т. руб, забрал ее и выдал чек о техническом сбое. 27.10.2016г. я обратилась с заявлением в отделение банка о том что банкомат забрал деньги и зачтсления на счет не произвел. По прошествии недели никакой информации с банка не поступило, заявление так и не приняли к рассмотрению. Я позвонила на горячую линию и подала заявление повторно. Срок рассмотрения заявления был 14 дней. По прошествии этого времени банк прислал СМС о том, что срок рассмотрения продляется до 30 дней. Я снова позвонила на горячую линию, где мне ответили, что ничем помочь не могут- ждите. Прошли обещанные 30 дней, банк снова прислал продление срока рассмотрения до 60 дн. Как долго банк имеет право затягивать срок рассмотрения заявления и возврат денег.средств?
02 декабря 2016, 10:56, вопрос №1460602, Оксана, г. Калининград
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Сроки рассмотрения заявления на статус "Временное убежище"
Добрый день. Хочу получить ответ юриста о правомерности соблюдения сроков рассмотрения заявления "на предоставление временного убежища на территории РФ". 1. Мы - молодая семья из Луганской области. 2. Полтора года назад мы бежали в РФ по понятным причинам (моей семье угрожала опасность, наш город бомбили). 3. Чтобы иметь законное основание нахождения в РФ мы вынуждены были оформить с женой трудовой патент, позволяющий нам находится в РФ более 90 дней и работать. Все налоги уплачивались по патенту исправно. 4. Мы решили остаться жить и работать в России. Выбрали программу "Переселения соотечественников". То есть, чтобы нам получить гражданство РФ, мы должны будем пройти схему: временное убежище-программа переселения-РВП (вне квоты)-Гражданство. 5. Подали заявление в УФМС на предоставление временного убежища (сдав весь пакет документов по исчерпывающему списку, в том числе медицину). 6. Спустя почти месяц в УФМС нам на руки дали СПРАВКУ "о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища в РФ". Срок рассмотрения указали 3 месяца. 7. На наш вопрос "почему нас не рассматривают по временным правилам, где сроки получения сертификата о предоставлении временного убежища сводятся до нескольких дней?" нам ответили, что мы будем рассматриваться на общих основаниях из-за того, что у нас ранее был ПАТЕНТ НА РАБОТУ. ВОПРОС: 1) Как пересекаются трудовой патент и упращенная программа получения временного убежища? Почему нам отказали в получении статуса временного убежища по Временным правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690? Я не смог найти правовые нормы, объясняющие это. 2) Имеем ли мы право на подачу и получение статуса "Переселения соотечественников" по упращенной программе (Постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032), полные сроки получения статуса в которой сводятся до 25 дней? 3) Как нам доказывать свои права? Не только же судиться с системой? (этот вопрос необязательный).
03 апреля 2016, 09:48, вопрос №1205808, Андрей Николаевич, г. Воронеж
12 ответов
Гражданство
Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства
Добрый день. Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ? Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Выдержка из регламента: 9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки: - по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов; С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом. Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993). Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас «права качать», требуя исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»? _________________________ С уважением, Сергей.
06 апреля 2013, 19:44, вопрос №60895, Сергей Крюков,
1 ответ
Гражданство
Сроки рассмотрения заявления на РВП и гражданство РФ от участников госпрограммы переселения соотечественников
Мои ближайшие родственники выехали из Грузии по госпрограмме переселения соотечественников. При сдаче заявления на РВП в территориальный орган УФМС сотрудник принявший документы заявил, что срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев - это не стыкуется с информацией на официальном сайте ФМС России . Мы не можем ждать 6 месяцев ,т.к. виза выдана на 3 месяца. Сообщите как нам поступить , помогите отстоять свои законные интересы при полном произволе чиновников из УФМС РФ. Сообщите ссылки на официальные документы , которые регулируют сроки рассмотрения заявления от участников госпрограммы переселения соотечественников в РФ на получения РВП и гражданство РФ
30 апреля 2012, 17:49, вопрос №6564, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016