Добрый день Алексей!
Требование пройти медицинскую комиссию, скорее всего, связано не с этапом получения гражданства, а с вашей новой обязанностью как гражданина РФ встать на воинский учет.
Это два последовательных и разных процесса, у которых разные цели и требования:
1. Получение гражданства по Госпрограмме: На этапе подачи заявления на гражданство в рамках программы переселения соотечественников, как вы и заметили, медицинская справка часто не является обязательным документом в том же пакете, что и для РВП или ВНЖ. Порядок подачи документов для этой категории имеет свои особенности.
2. Обязанность гражданина РФ: Сразу после получения гражданства у вас возникают новые обязанности, закрепленные в Конституции РФ. Одна из ключевых — встать на воинский учет. Эта обязанность распространяется на всех мужчин, получивших гражданство и проживающих в России.
Эта медкомиссия требуется не для подтверждения вашего гражданства, а для военкомата, чтобы определить вашу категорию годности к военной службе по состоянию здоровья.