8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать пособие на бирже труда при увольнении с основного места работы?

Здравствуйте. Могу ли я получать пособие на бирже труда, при увольнении с основного места работы. Есть совмещение на другой работе.

09 апреля 2016, 13:41, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

НЕт. Если только вы не получаете з/пл в конверте.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

09 апреля 2016, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Уфе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я, находясь в декрете, поменять основное место работы и потеряю ли я выплаты?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работаю по внешнему совмещению. Могу ли я находясь в декрете поменять основное место работы и потеряю ли я выплаты?
01 ноября 2017, 14:04, вопрос №1798922, Оля, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли встать на биржу труда не по месту прописки?
Здравствуйте.Возможно ли стать на биржу труда не по месту прописки,если проживаю в другом районе.Имеют ли право работники центра занятости населения мне отказать?
02 октября 2017, 18:42, вопрос №1768194, Тамара, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Нужен ли запрос для получения справки о характере и условиях труда по основному месту работы?
Скажите пожалуйста ," справка о характере и условиях труда по основному месту работы" выдаётся по простому обращению работника или нужен специальный запрос?
02 декабря 2016, 11:48, вопрос №1459321, игорь, г. Шахты
1 ответ
Трудовое право
Справка о характере и условиях труда по основному месту работы для работодателя по совместительству
Здравствуйте! Обратился работник с просьбой дать справку об условиях труда по основному месту работы для предоставления в организацию, в которой он работает по совместительству. Подскажите, пожалуйста, на основании чего мы должны выдать такую справку (законодательная сторона), какова ее форма и каков порядок ее выдачи (требуется ли заявление работника о выдаче такой справки)?
31 августа 2016, 09:54, вопрос №1362763, Оксана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Трудовое право
Могут ли поставить на биржу труда 15-летного молодого человека?
Здравствуйте!Могут ли поставить на биржу труде 15-16 летного молодого человека!?Который закончил только 9классов!?
17 ноября 2015, 04:48, вопрос №1042291, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016