8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2004 году взят кредит для знакомого, который он не выплачивал

В 2004 году взят товарный кредит на мое имя. (Знакомый уговорил). Ни одного платежа произведено не было. Вчера на адрес моей мамы, поступило письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс организация требует оплату в сумме 139 000 рублей. К письму приложено исковое заявление в суд. Что мне делать?

  • 20160409_221916
    .jpg
  • 20160409_221606
    .jpg
, Ксения, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо подговорить отзыв на исковое заявление в том случае, если оно подано суд. Узнать о том, подано ли заявление в суд можно узнать на сайте суда в разделе делопроизводство.

Я думаю в данном случае возможно также заявить о пропуске срока исковой давности. В этом случае данное обстоятельство будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Пропуск срока будет место в том случае, если после платежа, который должен быть совершен в соответствии с графиком платежей прошло больше 3-х лет.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

С 2004 года прошло уже почти 11 лет. Дело в том, что кредит был взят изначально в совершенно другой организации. А в письме указаны совершенно незнакомые мне организации. Скажите, а суд не отказывает автоматически на основании "истечения срока давности "?

Заранее спасибо вам Дарья за ответ.

Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Заявление в суд не подано. Я посмотрела на сайте в разделе делопроизводство. В письме написано что исковое заявление эта организация планирует подать в суд 29.04.2016. Возможно ли, что данная организация заведомо зная о том, что срок давности по взысканию долга истек, пытается требрвать долг?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

Что мне делать?

заявлять об истечении срока исковой давности...

ГК РФ, ст.199
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
а суд не отказывает автоматически на основании «истечения срока давности »?

нет, положения ст.199 ГК я Вам привела выше...

с уважением,

Елена

1
0
1
0
. А в письме указаны совершенно незнакомые мне организации.

в письме указана коллекторская организация, которой «продали» долг...

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, к
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, квартира в залоге у банка, собственность совместная. Сейчас собираемся разводиться, может ли повлиять развод на льготную семейную ипотеку, т. е. на условия кредитования, изменится ли процент по кредиту? Пока не выплатим кредит менять в кредитном договоре ничего не собираемся, право собственности на квартиру тоже не будем менять.
, вопрос №4965066, Елизавета, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня взяли кредит я отдовал свой паспорт мне потом вернули его через 3 дня сказали что мы не можем дать кредит этому человеку теперь с меня высшитывают деньги с моей работы но я ни чего не брал
на меня взяли кредит я отдовал свой паспорт мне потом вернули его через 3 дня сказали что мы не можем дать кредит этому человеку теперь с меня высшитывают деньги с моей работы но я ни чего не брал
, вопрос №4963305, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2013 году я взял займ на 10000руб, не выплатил его в срок, судом было присуждено выплачивать 425000, я их выплатил и
В 2013 году я взял займ на 10000руб, не выплатил его в срок, судом было присуждено выплачивать 425000, я их выплатил и как только получил постановление пристава об окончании ИП, мне пришло что решение отменено и присуждено выплатить еще 619000 процентов по индексации. Подскажите что делать? Ну ладно выплатил 400тыс, но 1 млн с 10000 это перегиб
, вопрос №4960923, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын взял кредит в банке, так получилось, что сразу не отдал, вчера пришел участковый ищет его насчёт долга
Мой сын взял кредит в банке,так получилось,что сразу не отдал,вчера пришел участковый ищет его насчёт долга, может ли участковый иметь к этому отношения или это коллектор в форме долг не большой всего 15000т.р
, вопрос №4960686, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заключили трех сторонний договор со стоматологией я взяла кредит для родственника он уехал и сказал что ему больше услуги не нужны как мне теперь вернуть деньги
Заключили трех сторонний договор со стоматологией я взяла кредит для родственника он уехал и сказал что ему больше услуги не нужны как мне теперь вернуть деньги
, вопрос №4960451, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2016