8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от второй в году р. Манту ребёнку в д.с?

Ребёнок, 5 лет, делаем р. манту 1 раз в год. Имеем диагноз хр. тонзиллит, в садике вынуждают делать манту 2 раза в год, ссылаясь на обл.закон( с соматическими неспецифическими заболеваниями - 2раза в год). Ребёнок аллергик- аллергический дерматит,пищевая аллергия. Мы не можем себе позволить манту 2 раза делать. Как быть? Ведь есть и закон федеральный...

09 апреля 2016, 09:32, Ирина, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны делать манту, это исключительно в добровольном порядке:

ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование).ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.; ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.Порядок введения карантина на территории в случае угрозы возникновения или распространения инфекционных заболеваний. Постановление Правительства РФ от 19 августа 2005г. №529 “Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию Санэпиднадзора”ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001 г.) (в ред.22.08.2004 г.); ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03” от 22.04.2003 г. №62.

09 апреля 2016, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли использовать копию свидетельства о рождении ребёнка?
Можно ли использовать копию свидетельства о рождении ребёнка заверенную нотариусом, при прописке ребёнка в новую квартиру матери? Я и мой ребёнок прописаны в нашем собственном доме в Ставропольском крае. Я продаю дом и покупаю квартиру в г.Сургуте и нахожусь в г.Сургуте, а ребёнок временно там с бабушкой и дедушкой. Свидетельство о рождении тоже там с ребёнком, но у меня есть копия заверенная нотариусом. В течении полумесяца квартира будет куплена. Хочу выписать и сразу прописать ребёнка в квартиру.
08 мая 2019, 13:53, вопрос №2353060, Анна, г. Сургут
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты на мать ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты на мать ребёнка, который проживает и прописан с отцом, взыскать с неё 50% прожиточного минимума на детей и 1/2 с дохода? У матери есть второй ребёнок пять лет, от другого брака, работает официально, но зароботная плата её составляет 12000т.р.
04 ноября 2018, 22:41, вопрос №2156286, Наталья, снт. Находка
1 ответ
Право собственности
Можно ли ипотечную квартиру переписать на совершеннолетнего ребёнка?
можно ли квартиру ипотечную переписать на совершеннолетнего ребёнка. в первом браке дочь Алёна,у неё 1/3 доли в 3х комнатной квартире бывшего мужа. в декабре её 18 лет будет. я вышла замуж снова, дочери 7 лет. со вторым мужем купили комнату 18 кв.м, погасили кредит мат. капиталом, поэтому на всех 4 членов семьи получилось по 1/4 доли в комнате. потом выкупили вторую комнату, но собственник второй комнаты я одна. В марте взяли ипотеку и купили 2х комнатную квартиру. просила деньги за долю дочери - отказали, хотя я сказала, что всю 2х комнатную квартиру запишу на Алёну. Сейчас у нас две двушки. бывшая свекровь позвала Алёну и предложила ей поменяться: долю Алёны в их трёшке на комнату на отшибе города. но нам не нужна комната, нам нужны деньги за долю. куда обратиться?
25 июля 2018, 18:14, вопрос №2061975, Марина, г. Глазов
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.
23 октября 2017, 12:51, вопрос №1789080, Татьяна, п. Кировское
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать в суд на родителей ребёнка, выстрелившего в другого ребёнка из пневматики год назад?
Можно ли подать в суд на родителей ребёнка выстреливший в другого ребёнка из пневматики год назад?В полицию не обращались,так как пули обнаружили в груди спустя год после хирургического вмешательства.Есть свидетели.
28 марта 2017, 09:51, вопрос №1587867, Давлатова Ольга, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2016