8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и куда обращаться, если меня оклеветали?

Моя пожилая соседка (83г) обвиняет меня в воровстве разных вещей, продуктов вот уже в течении 3-х месяцев.Если пропажу находит, говорит , что я подкинула.Она еще вполне бодрая, бегает по всему поселку и сочиняет каждый день новые истории-сплетни и рассказывает всем знакомым.Что же мне делать?Я не выясняла с ней до сих пор ничего. А до этого просто помогала ей 9 месяцев чем могла безкорыстно и безвозмездно.Проживает она одна, помочь некому. Что же мне делать? Куда обратиться?Но переносить все это молча очень тяжело и невыносимо, мне тоже уже 58 лет.

09 апреля 2016, 06:59, Елена, г. Пермь
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена. В действиях Вашей соседки, распространяющей заведомо ложные сведения, порочащих Вашу честь и достоинство, формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Клевета). При этом важно, что бы Ваша соседка понимала, что распространяет сведения ложные, то есть заведомо для нее не соответствующие действительности. Есть два пути. Можете сами самостоятельно обратиться к мировому судье судебного участка с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету. Дело в том, что дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в суд. При этом Вы должны будете сами поддерживать обвинение, предоставлять доказательства. Второй путь более простой. Обратитесь в полицию (можно по телефону «02») с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности. Сотрудники полиции примут Ваше заявление, зарегистрируют его и проведут проверку. В ходе проверки будут опрошены и Ваша соседка-обидчица и лица, которые смогут подтвердить факт распространения ложных сведений. После проведения проверки, сотрудники полиции передадут материалы в судебный участок и после этого Вам нужно будет явиться в суд и написать заявление о возбуждении уголовного дела.

Удачи.

09 апреля 2016, 08:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Что делать и куда обращаться если органы опеки бездействуют, на протяжении года с момента подачи заявления о
Что делать и куда обращаться если органы опеки бездействуют,на протяжении года с момента подачи заявления о лишении матери родительских прав и признании меня(родная сестра матери) опекуном 10летнего ребёнка, при том что ребенок проживает со мной они в курсе( соцапека и школа)?
22 августа 2020, 11:31, вопрос №2847191, Anna, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Что делать и куда обращаться, если единовременные выплаты на ребёнка 10 000 р получил бывший муж, а мне пришёл отказ из ПФР, ребенок по суду проживает со мной и содержу его тоже я?
Здравствуйте! Что делать и куда обращаться, если единовременные выплаты на ребёнка 10 000 р получил бывший муж, а мне пришёл отказ из ПФР, ребенок по суду проживает со мной и содержу его тоже я ?
06 июня 2020, 16:18, вопрос №2794477, Светлана, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Что делать и куда обращаться, если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги?
Здравствуйте. Посоветуйте что делать и куда обращаться .Если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги.
04 апреля 2020, 16:23, вопрос №2733037, Svetlana Konofirova-Batova, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Что делать и куда обращаться, если в моем теле инородные предметы?
Что делать и куда обращаться, если в мое тело незаконно вторглись через нано технологии через пищу и питье и совершают насильственные действия изнутри , я не знаю , как это доказать , в какие центры обратиться , чтобы выявить инородные активно действующие тела в моем организме и доказать их наличие и факт нарушения моих прав и свобод
04 августа 2019, 19:04, вопрос №2460413, Дарья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать и куда обращаться, если всё таки арестовали детское пособие?
что делать и куда обращаться если всё таки арестовали детское пособие? В БАЗЕ ДАННЫХ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ СУММА. И ЧТО ОЗНАЧАЕТ СТ. 46 Ч.1 П.4 ?
28 февраля 2016, 20:44, вопрос №1162168, ИННА, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016