8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дирекция школы штрафовать своих работников?

Здравствуйте, у моей мамы такая проблема на работе: она работает в школе, поваром. В начале марта этого года пришла проверка, и нашли не большой "недовес" одного из продукта, а в итоге мама получила за полный рабочий месяц 1335 рублей хотя официальная зарплата у них 7000, стала звонить, выяснять. Оказалось они удержали штраф. Такое вообще возможно? И откуда у них такие тарифы, а в апреле месяце она взяла больничный так как они не предоставляли ей помошника она носила огромные котлы сама, получила проблемы со спиной. А они сказали что оштрафуют ее еще раз так как они сказали ей (пока она лежала со спиной дома) ей надо было пройти, сделать санитарную книжку. Ей скоро на пенсию по этому увольняться она боится, помогите пожалуйста

Показать полностью
, Риана, г. Уфа
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Риана.

Работодатель не вправе применять штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым аконодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику другие дисциплинарные взыскания, которые установлены выше, в том числе не вправе налагать штрафы (ч. 4 ст. 192 ТК). В связи с указанным обстоятельством приказ работодателя о наложении на вашу маму денежного штрафа являются незаконными.

Затраты, связанные с медицинской книжкой, лежат на работодателе.

Для решения вашего вопроса вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию вашего региона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 14.04.2016