Может ли дирекция школы штрафовать своих работников?

Здравствуйте, у моей мамы такая проблема на работе: она работает в школе, поваром. В начале марта этого года пришла проверка, и нашли не большой "недовес" одного из продукта, а в итоге мама получила за полный рабочий месяц 1335 рублей хотя официальная зарплата у них 7000, стала звонить, выяснять. Оказалось они удержали штраф. Такое вообще возможно? И откуда у них такие тарифы, а в апреле месяце она взяла больничный так как они не предоставляли ей помошника она носила огромные котлы сама, получила проблемы со спиной. А они сказали что оштрафуют ее еще раз так как они сказали ей (пока она лежала со спиной дома) ей надо было пройти, сделать санитарную книжку. Ей скоро на пенсию по этому увольняться она боится, помогите пожалуйста

, Риана, г. Уфа
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Риана.

Работодатель не вправе применять штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым аконодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику другие дисциплинарные взыскания, которые установлены выше, в том числе не вправе налагать штрафы (ч. 4 ст. 192 ТК). В связи с указанным обстоятельством приказ работодателя о наложении на вашу маму денежного штрафа являются незаконными.

Затраты, связанные с медицинской книжкой, лежат на работодателе.

Для решения вашего вопроса вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию вашего региона.