8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования коллекторов в моем случае?

Скажите пожалуйста если я взял кредит в микро займах и не погашал его в течение 3 лет. Имеют ли права калекторское агентство по истечению 3 лет требовать долг при чем говорят чтобы я внес полностью сумму одним разом!!!!!

08 апреля 2016, 16:35, Иван, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

кредитор вправе «требовать долг», в т.ч., и «через» суд

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение
срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Коллекторы документально «подтвердили» право требования (например, копией договора цессии)?

с уважением,

Елена

08 апреля 2016, 17:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерны ли требования коллекторов, если долг был погашен по решению суда в пользу банка?
Добрый день. Была задолженность по кредитной карте Тинькофф банка. Банк подал в суд. По исполнительному листу задолженность погасила. Через 6 месяцев звонят коллекторы агенства Феликс и требуют еще денег, якобы за издержки агенства. Но в процессе судебного производства о коллекторах и речи, судилась я с банком Тинькофф. Правомерно ли действуют коллекторы?
18 февраля 2019, 12:24, вопрос №2264677, Светлана, г. Кострома
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли требования коллекторов об оплате задолженности?
14.06.2018 позвонили из коллекторского агентства с требованием оплатить задолженность по кредиту. Я об этом впервые слышу. Сказали, что кредит был взят в Европа Банке в октябре 2010 года. Три года по нему платили, затем прекратили. Никаких оповещений от банка или иных организаций о просрочке платежа не поступало. Даже если бы такое и было, то срок давности давно истёк. Правомерны ли требования коллекторов об оплате задолженности?
14 июня 2018, 09:30, вопрос №2024879, Николай, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать большую сумму долга, чем была назначена приставами?
Здравствуйте, у меня такой вопрос--договор от 16.11.10г ,суд был 19.04.12г ,который обязал выплатить долг.приезжали приставы ,урегулировал чтоб платить частями.а сейчас коллектора на основании договора уступки права требования от 28.07.14г звонят ,пишут и угрожая требуют оплатить сумму превышающую ,ту которую назначил суд.правомерны ли требования коллекторов?
16 сентября 2016, 12:46, вопрос №1379821, Тимур, г. Ахтубинск
1 ответ
Кредитование
Правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности?
Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов Ситуация такая: Есть долг перед СБ, было исполнительное производство от 11.09.2009, дата последнего платежа от 07.2013, следующие платежи от 01.2014 возвращались неоднократно обратно после чего было вынесено постановление об окончании исполнительного производства 31.05.2014 в 2-х экземплярах (мне и банку). 20.06.2014 заверил в банке. С мая 2014 по сей день начались звонки по 2-3-4-5 раз в день от АКТИВ БИЗНЕС КОЛЛЕКШН с требованиями срочно погасить задолженность. По их утверждениям работают на основании агентского договора, но никаких писем, договоров, копий мне не предоставляют. Предоставить могут только после моего письменного запроса. Объясните пожалуйста правомерны ли действия коллекторов, с какого момента наступает срок исковой давности и как мне поступить в этой ситуации? Заранее благодарен.
19 мая 2016, 21:57, вопрос №1258315, Умар, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Законны ли требования коллекторов?
Здравствуйте! В 2009 году состоялся суд, который вынес Решение о том, что я должна выплатить долг по кредиту в банк. После этого я ни разу не платила,т.к. имею заболевание, не позволяющее устроиться на работу. Верно ли я понимаю, что срок исковой давности истек? В конце 2014 года домой ко мне пришел человек, сказал, что он - из коллекторского агентства и потребовал погасить долг, ссылаясь на то, что коллекторы выкупили мой долг у банка. Но банк никогда не сообщал мне о переводу долга, и я не расписывалась в получении такого уведомления. Законны ли требования коллекторов в данном случае? Насколько я поняла, они располагают конфиденциальной информацией обо мне и моем займе. Спасибо.
07 апреля 2015, 07:51, вопрос №793604, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016