8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если звонят коллекторы и требуют погасить задолженность?

добрый день!такой вопрос .брал кредит в банке.погасил не весь.было судебное разбирательство .после него описали и вывезли имущество и высчитывали с заработной платы .это было в 2009г.в 2010г переехал в другой город.туда ушел и исполнительный лист.но там меня ни разу не вызывали приставы.хотя я приходил к ним и не прятался.далее на сайте ФССН увидел .что исп.лист закрыт по ст 46 ч1.п2 в 2014г а сейчас звонят коллекторы и требуют погасить задолженность.что делать и как быть!??с

08 апреля 2016, 14:23, роман, г. Самара
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

08 апреля 2016, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Роман, добрый вечер! Отправляйте их к приставам, пусть там доказывают что являются взыскателем по исплисту который был ранее выдан, в случае угроз пишите в прокуратур

08 апреля 2016, 16:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Начали звонить коллекторы и требовать погасить полностью задолженность
По исполнительному листу удерживает 50% заработной платы, в течении уже полугода. Пристав денежные средства не перечесляет в банк. Начали звонить коллекторы и требовать погасить полностью задолженность. Что делать?
11 сентября 2020, 11:39, вопрос №2859748, olga, г. Самара
5 ответов
Взыскание задолженности
Кредита нет, но звонят коллекторы и требуют погасить задолженность
Добрый день! Вчера маме пришла смс от FCB_NPGSC о том что ей уменьшили долг по просроченному кредиту и ежемесячный платеж составляет 1800,00. Следом последовал звонок, где сообщили что "в 2008 году в Уфе (тогда еще жили в башкирии), она брала кредит в банке 100тр и не платила по нему, долг у вас свыше 300тр, но мы уменьшили долг, вы платите главное". Потом мама позвонила в банк в котором она якобы взяла кредит, она в базе есть. Но кроме фио ни чего не смогли сверить, адрес не совпадает ни старый уфимский, ни новый питерский. по телефону банка попросили приехать и ОБНОВИТЬ! данные про прописке и номеру паспорта. Мама согласилась подъехать чтобы разобрать что за кредит такой. Отговорила ехать и обновлять данные . В 6 вечера по мск мне приходит такое смс о долге на имя матери. Сегодня был с утра звонок, спокойно объяснила что фио не мое и попросила удалить с базы. спросили как давно у меня симка, ее покупала сама лет 7 как. сказали что все верно, назвали именем мамы, и назвали адрес который вообще не совпадает с реальностью. Еще раз повторив что Имя и адрес не верны, ответили что внесли в базу корректировки и попрощались. Тут же звонят маме и требуют придти в банк с паспортом, чтобы она подтвердила задолженность и адрес. Предложили все документы прислать в watsapp по задолженности. Мама нервничает, очень сильно. Кредитов не брала, с этим банком не работала, исковых производств нет. Что делать в данной ситуации? игнорировать? идти на контакт? Странная ситуация, придти в банк в котором не брала кредит, чтобы тебе обновили данные и этот кредит на тебя повесили.
21 ноября 2019, 09:04, вопрос №2595568, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторское агентство требует погасить задолженность по кредиту
Здравствуйте.В 2005году брали в кредит телефон,кредит был выплачен.А в 10 октября 2018года ,звонят коллекторы и требуют погасить задолженность в размере 13 тысяч рублей ,сегодня 15.10 пришло письмо о том ,что если задолженность не погасим ,то 30.10.18 приедут инспектора коллекторного агенства и опишут имущество.Звонят мужу через каждый час с требованиями погасить долг,звонят матери мужа.(в письме указан просроченный основной долг по кредиту 0 рублей ,по процентам 160р15копеек).Как нам быть?
15 октября 2018, 10:28, вопрос №2134874, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать,если звонят коллекторы и требуют выплаты долга?
Добрый день! Сегодня был звонок с коллекторского агенства ПКБ, молодой человек представился что он является сотрудником ПКБ. Он сказал, что я в 2011году взял кредит в ЕвропаБанке и за мной числится задолженность в размере 53т.р и что банк продал мой долг им т.е. ПКБ. И что теперь я должен им вернуть деньги. До этого как мне известно долг был за другим агентством ЭОС. Компания ЭОС тоже как то мне звонили, так же требовали погасить им долг. Наш разговор сошёлся на том , что я им платить ни чего не буду пусть решают вопрос через суд. Было после этого ещё несколько звонков, я так же настаивал на суд, все через суд. Перестали звонит. Сейчас история повторяется , но только теперь с ПКБ. Сотрудник ПКБ звонивший сегодня(это был первый и пока единственный разговор) угрожал мне и моим близким, грубо общался и оскорблял. Типо он дал мне время 3 дня что бы я предупредил своих близких что начнётся жесткий прессинг. Я попросил что бы он прислал мне документы на право уступки,цессия. Внятного ответа я не получил, но типо все документы у них есть. Я так же настаивал на то что бы вопрос решался через суд. Что мне делать? Как быть в этой ситуации? Никаких писем о праве уступок я не получал, хотя они утверждают что отправлены были мне письма и что у них есть подтверждение от Почты России.
17 января 2018, 13:58, вопрос №1875293, Рустам, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют погасить задолженность
добрый день ,помогите советом. мой муж взял кредит около 100 тыс руб . своевременно оплачивал .но последние 3 мес нет денег для оплаты. сложная финансовая ситуация в семье.работает только муж. нам стали звонить коллекторы и требовать погасить долг. говорят что возможен арест имущества. мужу прислали смс с оскорблениями. написали что направляют к нам РОВД. подскажите какие у нас права в данной ситуации? если коллекторы подадут в суд чем нам грозит?
19 апреля 2015, 11:12, вопрос №809426, ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016