Здравствуйте.
Что мне делать?
1. Прежде всего не вести никаких переговоров ни с кем, не вступать в разговоры, целью коллекторов в основном является психологическое давление.
2. Выяснив детали, сформировать какую-либо правовую позицию на случай обращения кредиторов в суд.
— достоверно в цифрах, что входит в сумму долга и за какие периоды сформировалась задолженность, выносились ли ранее судами какие-либо судебные акты, возбуждались ли исполнительные производства. Предполагаю, что это могут быть, учитывая озвучиваемую сумму, и долги, сформировавшиеся у матери при ее жизни. Поскольку комната в коммунальной квартире, возможно, что сумма включает и долги соседей.
Все эти нюансы важны. Они влияют на то, как Вам при судебных разбирательствах строить свою позицию.
3. Учитывать, что
а) Наследство принимается не выдачей свидетельства о праве на наследство. Для принятия достаточно одного из двух указанных в ст.1153 ГК РФ способов. Это:
— подача нотариусу заявления о принятии (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) -см. п.1 ст.1153 ГК РФ;
— совершение в течение срока для принятия наследства действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. При этом регистрация по месту жительства является бесспорным для нотариуса доказательством фактического принятия наследства. — см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9, п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
Факт же невыдачи свидетельства сам по себе никак не соотносится с принятием/непринятием наследства. Наследник вправе подать заявление нотариусу, а свидетельство получить через сколько угодно времени, при этом он считается собственником наследственного имущества с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), независимо от того, оформил ли свидетельство и зарегистрировал ли права в ЕГРН.
б) в то же время, п.37 вышеуказанного Постановления Пленума разъясняет о возможности установить факт непринятия наследства, если действия, расцениваемые, как фактическое принятие, совершались с иными целями.
Поэтому возможность установления в суде факта непринятия наследства зависит главным образом от того, подавали ли Вы нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
4. Подключить через госуслуги извещения о поступлении в отделение связи (в т.ч. и по месту регистрации) корреспонденции, подключить и судебные извещения, также через госуслуги. Отслеживать их.
5. Сняться с регистрационного учета с тем, чтобы Вы перестали считаться проживающей в комнате и чтобы в дальнейшем не нести обязанности по содержанию, если удастся доказать непринятие наследства. На данный момент регистрация уже совершенно не важна, и ни на какие права в любом случае не повлияет.
Если речь идет только о долгах по ЖКХ, то сумму задолженности вполне возможно минимизировать, в пределах трех лет до даты обращения кредиторов в суд.
Консультация в расширенном формате, учитывающая все указанные нюансы, а также изучение документов, разъяснение моментов -где, что и как выяснять, и что делать далее, возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то вместе с наследством Вы приняли и ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Но судя по всему, срок исковой давности истек, и Вы можете отказать в оплате долгов коллекторам.
Далее продолжу