Куда обращаться по делам, связанным с действиями мошенников?

Добрый день! моя мама попала на мошенников , в течение нескольких лет она приобретала товары по почте , буквально пару дней ей позвонили на домашний и сказали что начислят какие то бонусы , и попрсили банковские реквизиты , в этот же день поле звонка у нее на счету не оказалось денег , как быть ? посоветуйте

, Антонина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Здесь вариант может быть только один — обращение с заявлением в полицию, для проведения соответствующей проверки по данному факту.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласна с коллегой, но не поленитесь написать 2 экземпляра — один подайте в прокуратуру.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Связь между фирмой, торгующей товарами по почте и мошенниками, которые звонили по телефону и выведывали номер и другие реквизиты банковской карты — не очевидна, и такое заявление в полиции не примут, так как реквизиты были предоставлены мошенникам добровольно.

Антонина
Клиент, г. Казань

Спасибо, но ведь проверить по реквизитам куда ушли деньги на каке счета можно , и также допустим сделать детализацию входящих звонков , это может что то дать ?

1) Денежные средства могли уйти на электронные счета или за границу, 2) Если на сотовый звонили, то в детализации Вы увидите номер. Если на домашний, то запрос детализации входящих звонков на бумажном носителе — это платная услуга. Но Вы можете заказать и передать этот номер в полицию и прокуратуру. Если ущерб большой и есть следы, ведущие к мошенникам, то могут и принять заявление.