8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказали в выплате имущественного налогового вычета?

Добрый день! Сегодня 08.04.2016г. пыталась сдать документы на вычет налога при покупки дома. Получила отказ в приеме заявления, т.к. в договоре купли продаже и свидетельстве о гос. регистрации данный объект как помещение, назначение жилое. Хотя это обыкновенный таунхаус на 2 хозяина, но как говорят в налоговой в законе нет такого понятие как жилое помещение, а есть дом, квартира, комната и доля в них. Подскажите, что делать? В наличие есть все и тех паспорт с планом размещения комнат, туалетов, кухни и т.д. т.е. по сути жилое помещение для проживания.

08 апреля 2016, 10:34, Александра, г. Белово
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В приеме декларации Вам не имели право отказать, т.к. принять обязаны любую декларацию в любом виде, а вот инспектор, который будет проводить камеральную проверку Вашей декларации уже будет принимать решение, поэтому требуйте, чтобы декларацию приняли. По поводу того, имеете ли право на вычет:

Главой 23 Кодекса не определены понятия «жилой дом, квартира, комната». В этой связи подлежит применению п. 1 ст. 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.
Статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) определено понятие жилого помещения, которым признается изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодное для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно положениям ст. 16 Жилищного кодекса видами жилых помещений являются жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры) и комната.

Если Ваше помещение отвечает требованиям жилого помещения, то Вы имеете право на вычет.

09 апреля 2016, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что делать, если отказали в выплате детских?
Добрый день я мать героиня у меня 5детей но старшая замужем . Одна дочь учится. 3 детей в школе. Что делать если отказали в детских муж не работает официальный .у меня 3группа помогите с этим вопросам пожалуйста
24 мая 2019, 04:04, вопрос №2368933, Светлана, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Что делать, если пришел отказ из налоговой при подаче заявления по форме р13001?
что делать если пришел отказ из налоговой (не правильно составлено заявление Р13001-увеличение уставного капитала) Можно ли исправить и подать снова?
23 июля 2018, 03:38, вопрос №2059187, ОКСАНА, г. Пермь
1 ответ
Корпоративное право
Что делать, если откажут в перерегистрации юридического адреса?
Здравствуйте! Юр. лицо меняет юр. адрес из Москвы в область. 18 апреля 2018 года - внесена в ЕГРЮЛ о смене адреса. 11 мая 2018 года (после 21 дня) -- поданы документы в налоговый орган для регистрации нового юр. адреса (собственной квартиры). 18 мая 2018 года -- приостановка регистрации для проверки. Вопрос: каков крайний срок по закону проверки достоверности? когда можно обращаться с требованием в налоговую? на каком основании могут отказать в перерегистрации? и что делать, если откажут?
31 мая 2018, 06:52, вопрос №2011755, Олег Пайбердин, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать, если отказали в социальной стипендии?
Добрый день. Что делать, если отказали в социальной стипендии из за того что доходы превышают прожиточный минимум. Но рассчитывали они его из стипендии, в которой академическая + социальная стипендии.
31 августа 2017, 02:18, вопрос №1739050, Кристина,
1 ответ
Гражданство
Что делать, если отказали в гражданстве, а ВНЖ закончится через 4 дня?
Здравствуйте! Что делать если отказали в рассмотрении на гражданство, Узбекский паспорт с ВНЖ закончится через 4 дня ? (Узбекский паспорт надо менять на биометрический) В Общем отдавал документы за 5+мес. до окончания паспорта. Вернули через неделю ссылаясь на ошибку в заполнении бланка "приложение #1". исправил, заново отправил. прошло 5 мес. звонят, говорят 3Ндфл не проходит. Все ВНЖ и пасспорт у меня кончаются через 4 дня. Что делать?
29 марта 2016, 15:45, вопрос №1200099, Равиль, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016