8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста,нужно ли мне сдавать какую либо отчетность если я не веду никакой деятельности?

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста,нужно ли мне сдавать какую либо отчетность если я не веду никакой деятельности ? Недавно (10 февраля 2016) зарегистрировал ИП и даже не выбрал ещё систему налогообложения .

08 апреля 2016, 08:24, Vilgelm, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Вильгельм.

Обязанность сдавать отчетность у Вас есть с момента регистрации и до снятия с регистрационного учета.

Если не выбрали систему налогообложения значит остались на общей системе.

08 апреля 2016, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы не выбрали систему налогообложения, то находитесь на данный момент на Общей системе налогообложения. ОСН предполагает уплату налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц. Если доходов не было, то налога не будет, но отчетность сдавать обязательно. НДС сдается каждый квартал, за первый кв. 2016 (январь, февраль, март) необходимо подать до 25.04. 16г. НДС сдается только в электронном виде по ТКС. Если у Вас нет расчетного сета, деятельность не велась в 1м квартале, то вместо декларации по НДС можете сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию (ЕУНД). По итогам 2016г, до 30.01.2017г Вам необходимо будет подать декларацию по НДФЛ (3-НДФЛ).

08 апреля 2016, 08:32
2
0
2
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Плохо… значит у Вас общая система налогообложения… Соответственно, Вы обязаны сдавать все налоговые отчетные документы (налоговые декларации) и НДС, по прибыли, по НДФЛ в МИ ФНС России по месту Вашей регистрации… Также Вы обязаны сдавать в установленном порядке и стат.отчетность.....

08 апреля 2016, 08:32
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Недавно (10 февраля 2016) зарегистрировал ИП и даже не выбрал ещё систему налогообложения.
Vilgelm

Здравствуйте Вильгельм, с учетом того, что при регистрации ИП вы не подали заявление на применение УСН, то вы находитесь на ОСНО

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

это означает, что ваша система налогообложения предполагает отчетность по НДС

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Статья 163. Налоговый период
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее — налоговые агенты) устанавливается как квартал.

Таким образом Вам необходимо подать налоговую декларацию по НДС за 1-й квартал 2016 года не позднее 25 апреля, при этом хочу отметить, что декларации по НДС можно подать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в электронном виде

неисполнение данной обязанности повлечет за собой ответственность по ст. 119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Так же соглашусь с коллегой Ермолаевой по поводу возможности подачи ЕУНД

Статья 80. Налоговая декларация
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
08 апреля 2016, 08:37
1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Vilgelm!
Если вы не выбрали специальный режим налогообложения, то вы находитесь на общем режиме.
Если за период до конца 1-го квартала не было никаких операций, то следует подать единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Статья 80. Налоговая декларация
2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Если какие-либо операции были, то нужно как минимум подать декларацию по НДС за 1-й квартал (да 20 апреля). Декларация сдается только в электронном виде по ТКС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Также до 20 марта следовало предоставить Сведения о среднесписочной численности работников, если они у вас были.

Статья 80. Налоговая декларация
3.
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
08 апреля 2016, 08:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли сдавать какие либо отчёты до конца месяца, если ип зарегистрировано в январе 2021г?
Нужно ли сдавать какие либо отчёты до конца месяца, если ип зарегистрировано в январе 2021г?
28 марта, 13:41, вопрос №3017158, Константин, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Нужно ли заполнять какие-либо документы, если работник принятый по срочному трудовому договору, остается на неопределенный срок
Нужно ли заполнять какие-либо документы, если работник принятый по срочному трудовому договору, остается на неопределенный срок
09 декабря 2020, 07:35, вопрос №2931822, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли сдавать какие-либо отчеты ООО при УСН и какие в ФНС, ПФР, ФСС?
В мае 2018 г. открыли ООО, получили свидетельство о ГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговой. Счет в банке НЕ открывали, деятельности никакой пока не было. Нужно ли сдавать какие-либо отчеты в налоговую? Есть ли какой-то срок бездействия? единая упрощенная налоговая декларация
25 марта 2019, 21:15, вопрос №2303822, Рушан, г. Нижний Новгород
3 ответа
Бухгалтерский учет
Какую декларацию нужно сдавать после закрытия ИП, если не велась никакая деятельность?
Добрый вечер! какую декларацию нужно сдавать ИП, если не велась никакая деятельность и в последствии ИП было закрыто?
15 ноября 2018, 14:08, вопрос №2168281, Наталья, г. Пермь
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Открыли ООО, деятельность не ведется. Нужно ли сдавать какую-либо отчетность?
В конце мая 2016 г. открыли ООО, получили свидетельство о ГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговой. Счет в банке НЕ открывали, деятельности никакой пока не было. Нужно ли сдавать какие-либо отчеты в налоговую? Есть ли какой-то срок бездействия?
07 сентября 2016, 07:57, вопрос №1369741, Владимир, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016