8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли полиграфа для обвинения и вынесения приговора?

На работе была украдена некоторая сумма денег у управляющего. Всех работников сажают на полиграф. Но я читала, что полиграф очень часто ошибается. Смогу ли я доказать невиновность, если полиграф укажет на меня? Достаточно ли только полиграфа? Если других доказательств нет

08 апреля 2016, 07:45, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Никакие доказательства не имеют преимущества перед иными, будут заслушивать Ваши показания в суде и будет оглашаться судебное заключение эксперта.

Я так понимаю на Полиграф Вас сажают не следователи а работодатель?

С уважением! Г.А. Кураев

08 апреля 2016, 08:14
0
0
0
0

В Вашей ситуации специалисты рекомендуют самостоятельно пройти исследование на Полиграфе в независимой лаборатории, то есть до ведомственной проверки пройти обследование.

В случае положительного для Вас результата Вы сможете побороться с ведомственным полиграфом предоставить результаты независимого обследования.

Если будут настаивать на проведении повторного обследования, то Вы сможете его оспорить.

08 апреля 2016, 09:27
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за полезную информацию!

08 апреля 2016, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Рамиля Абдуллина
Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно части 2 статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Как следует из п. 5.2.1. обзора кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за второе полугодие 2012 года: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами». Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ».

http://www.vsrf.ru/second.php

Полиграф позволяет объективно отразить субъективную значимость того или иного факта действительности для лица, проходящего проверку с применением полиграфа.

Противопоказаний по применению полиграфа нет, имеются лишь некоторые ограничения:

Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет могут быть опрошены с использованием полиграфных устройств только по делам о тяжких преступлениях и в присутствие родителей или других опекунов.
Лица с выраженным физическим или психическим истощением.
Лица с психическими заболеваниями или расстройствами (состоящие на учете у психиатра).
Лица с заболеваниями, связанными с нарушением сердечнососудистой или дыхательной систем при наличии справок от врача (инфаркты, инсульты).
Лица, находящиеся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения.
Беременные во второй половине беременности.
Работники с

08 апреля 2016, 20:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Отправляют ли в СИЗО после вынесение приговора суда человека которые сидит под домашним арестом или же оставляют под домашним арестом 10 дней до обжалование приговора
Отправляют ли в СИЗО после вынесение приговора суда человека которые сидит под домашним арестом или же оставляют под домашним арестом 10 дней до обжалование приговора
10 ноября 2020, 08:27, вопрос №2907591, Игорь, г. Махачкала
2 ответа
Уголовное право
Добрый день скажите пожалуйста, с момента моего дела и вынесения приговора прошло два года
Добрый день скажите пожалуйста, с момента моего дела и вынесения приговора прошло два года. Решил ознакомится с материалом дела. Но я щас проживаю в другом регионе не в том где был суд. Так вот вопрос как мне запросить материалы уголовного дела в пронумеровоном и прошитом состоянии. ?????
23 мая 2020, 16:06, вопрос №2781170, Геннадий, г. Кострома
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить после вынесения приговора, если я беременна?
Здравствуйте, на меня возбуждено уголовное дело со стороны работодателя, могут ли меня уволить после вынесения приговора, если я беременна?
15 декабря 2019, 16:22, вопрос №2621093, Алена, г. Екатеринбург
5 ответов
Уголовное право
Дадут ли длительное свидание после вынесения приговора сожительнице?
Датут ли длительное свидание, после вынесения приговора, если я гражданская жена. И что нужно ,чтобы пустили на длительное свидание ?
03 февраля 2019, 12:21, вопрос №2247031, Ольга, г. Красноярск
4 ответа
Уголовное право
Зачтут ли показания свидетеля после вынесения приговора?
Приговор уже вынесен. В процессе ведения дела были убраны показания свидетеля следователем. Свидетель согласен заново дать эти показания, эти показания очень повлияют на приговор. Как сейчас действовать и зачтутся ли эти показания после вынесения приговора.
04 марта 2017, 15:33, вопрос №1560697, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016