Достаточно ли полиграфа для обвинения и вынесения приговора?

На работе была украдена некоторая сумма денег у управляющего. Всех работников сажают на полиграф. Но я читала, что полиграф очень часто ошибается. Смогу ли я доказать невиновность, если полиграф укажет на меня? Достаточно ли только полиграфа? Если других доказательств нет

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Никакие доказательства не имеют преимущества перед иными, будут заслушивать Ваши показания в суде и будет оглашаться судебное заключение эксперта.

Я так понимаю на Полиграф Вас сажают не следователи а работодатель?

С уважением! Г.А. Кураев

В Вашей ситуации специалисты рекомендуют самостоятельно пройти исследование на Полиграфе в независимой лаборатории, то есть до ведомственной проверки пройти обследование.

В случае положительного для Вас результата Вы сможете побороться с ведомственным полиграфом предоставить результаты независимого обследования.

Если будут настаивать на проведении повторного обследования, то Вы сможете его оспорить.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за полезную информацию!

Рамиля Абдуллина
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно части 2 статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Как следует из п. 5.2.1. обзора кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за второе полугодие 2012 года: «Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами». Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ».

http://www.vsrf.ru/second.php

Полиграф позволяет объективно отразить субъективную значимость того или иного факта действительности для лица, проходящего проверку с применением полиграфа.

Противопоказаний по применению полиграфа нет, имеются лишь некоторые ограничения:

Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет могут быть опрошены с использованием полиграфных устройств только по делам о тяжких преступлениях и в присутствие родителей или других опекунов.
Лица с выраженным физическим или психическим истощением.
Лица с психическими заболеваниями или расстройствами (состоящие на учете у психиатра).
Лица с заболеваниями, связанными с нарушением сердечнососудистой или дыхательной систем при наличии справок от врача (инфаркты, инсульты).
Лица, находящиеся в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения.
Беременные во второй половине беременности.
Работники с