8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит судебное заседание при подаче апелляции?

Человека осудили по статье 111ч4 на 7лет. Он подал аппеляцию. Могут ли уменьшить срок? И еще обязательно ли присутствие потерпевшего на повторном рассмотрении в суде?

08 апреля 2016, 07:01, Людмила, г. Йошкар-Ола
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Апелляция в кратце проходит так: зачитывается жалоба (представление), проверяются доводы, высказываются стороны, судья уходит на решение. Присутствие потерпевшего нужно. Если не хотите участвовать попробуйте написать на имя судьи заявление с указанием причин. 7 лет по 111 ч.4 ук это немного, маловероятно, если нет серьёзных ошибок в приговоре, что наказание уменьшат.

08 апреля 2016, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможность подачи апелляции при судебной задолженности по кредитным платежам
Добрый день. Возникла ситуация: Довольно давно (до 2012 г.) у меня возник долг по овердрафту, который я до поры до времени платил, но затем, по причине тяжелого финансового положения оказался не в состоянии оплачивать. Крайний платеж был совершен примерно в 2012 году, точно сейчас не вспомню. Впоследствии, мой долг был продан коллекторам. Я решил, что с коллекторами иметь дело не буду и рассчитаюсь по итогам судебного разбирательства, по факту имеющегося долга, не переплачивая за накрутки коллекторов. По этой причине никаких контактов с ними не имел и ждал, когда придет уведомление о судебном заседании. В июне 2018 года, от коллекторов пришло СМС о том, что дело готовиться к передачи в суд. Затем, в декабре 2018 года пришло СМС о том, что получен исполнительный документ и началась передача функций взыскания ФССП. И вот, в январе 2019 года я получил уведомление через портал Госуслуг о том, что начислена судебная задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). При этом, в качестве документа значился судебный приказ от ноября 2018. В связи с этим, не могли бы Вы помочь ответить на несколько вопросов: 1. Считается ли СМС от коллекторов о запуске процесса судебного взыскания уведомлением о судебном заседании? 2. С какой даты начинается отсчет возможного 30-дневного срока подачи апелляции? С даты судебного приказа, или с даты документа об исполнительном производстве? Ведь между ними - два месяца... 3. По какой возможной причине суд принял сторону истца, если с момента последнего платежа и вообще какого либо контакта по этому долгу прошло гораздо больше 3-х лет, т.е. срок исковой давности истек? 4. Поскольку я считаю, что уведомление о судебном заседании я не получал, могу ли я обжаловать решение с уже имеющимся исполнительным документом на основании того, что не был должным образом уведомлен? 5. Посоветуйте, как быть в этой ситуации. От долга я не отказываюсь и оплатить его готов, но только по закону и без лишних "накруток", которые я в состоянии опротестовать. Спасибо. С уважением, Артем.
24 января 2019, 04:42, вопрос №2235214, Артем, г. Новосибирск
6 ответов
Гражданское право
Можно ли открывать нужные страницы из материалов дела прямо на судебном заседании при апелляции?
Имеет ли право ответчик в судебном заседании апелляционной инстанции по гражданскому делу подойти к материалам дела, открыть нужные страницы дела, показать их судьям, а затем зачитать часть документа из материала дела? Или в судебном заседании трогать и изучать материалы дела могут только судьи?
24 декабря 2018, 17:13, вопрос №2208574, Norton, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как осужденному добиться присутствия на судебном заседании по апелляции?
Добрый день , мой муж содержится под стражей , сейчас у него судебное разбирательство в апелляционной инстанции . Но его в зал заседаний не доставляют , связываются по видео связи . Ходатайство о личном присутствии судья отклонила , как добиться , чтобы его доставили в зал судебного заседания ? Допускает ли закон личное присутствие осуждённых , содержащихся под стражей на суде этой инстанции ?
21 апреля 2018, 16:05, вопрос №1974547, Анна, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Замечания на протокол судебного заседания
Здравствуйте! Ознакомился с протоколом судебного заседания. Мной велась аудиозапись судебного заседания. Написал замечания на протокол. Покритикуйте, пожалуйста, я первый раз замечания на протокол пишу. Вот они: 00 сентября 2016 года в С. районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по гражданскому делу № ... по иску К. к ФГУП "Рога и копыта" о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ознакомившись с протоколом судебного заседания от 00 сентября 2016 года, я обнаружил неполноту и неточность сведений, содержащихся в нем. 1) В протоколе указано, что в самом начале судебного заседания представитель Ответчика заявлял ходатайство о приобщении к материалам дела расчётных листков организации. Ответчик вообще не заявлял такого ходатайства и предъявил расчётные листки лишь в ходе прений по инициативе судьи. 2) В протоколе отсутствуют диалоги, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств. Более того, в Протоколе судебного заседания указано, что «прений нет». Прения были и носили достаточно длительный характер. Вот полные и точные диалоги истца, представителя ответчика и судьи, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств: Судья: Л.д. 14-16. Возражения ФГУП "Рога и копыта" на исковое заявление К. (Ответчику) - Так Вы писали возражения? Ответчик: это возражения, которые были предоставлены сейчас истцом, наши возражения по предыдущему процессу. При помощи данного документа он пытается подтвердить, что ему было не известно о том, что ему положены отпуска. Судья: (Ответчику) - А, так это Ваши возражения. (Секретарю) - Запиши, пожалуйста, это возражения ФГУП "Рога и копыта" по предыдущему делу о восстановлении на работе. Все материалы дела? Дополнительные ходатайства будут какие-то? Истец: Прошу истребовать у ответчика документы, указанные мной в письменном ходатайстве и отложить слушание дела до получения этих документов. Также прошу допросить моих свидетелей. Судья: Ходатайство разрешено, в нём было отказано. Суд переходит к прениям. Истец желает что-то сказать? Истец: Уважаемый суд, я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что представитель Ответчика сам только что признал, что я пять лет подряд в отпуске не был. По-поводу того, что я, якобы, был в 2008 и 2009 году в отпуске, никаких доказательств, кроме своих слов они также предъявить не смогли. Это чисто голословное утверждение, я вообще в первый раз пошёл в отпуск в пятнадцатом году. До этого все мы работали без отпусков и никаких компенсаций при этом не получали. Никаких доказательств того, что я получал компенсации, Ответчик не предоставил. Но даже если бы они и были предъявлены, всё равно, если хотя бы два года подряд человеку не предоставляли отпуск, это уже является нарушением. Ещё я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что судебная практика подтверждает то, что человек имеет право на компенсацию за все не предоставленные отпуска. Вот, например, Определение Свердловского областного суда от 22 мая 15-го года – там человек получил компенсацию за все годы. Потом, я хочу обратить Ваше внимание, что мне не известно было о том, что я имею право на отпуска, поскольку сам руководитель организации, директор ФГУП "Рога и копыта", лично он сказал, что во время действия договора я должен работать, а после окончания срока договора я могу уволиться и отдыхать столько, сколько мне будет угодно. Это могли бы подтвердить свидетели, о допросе которых я ходатайствовал, М. и В., мои коллеги по работе. То есть в праве на отпуск мне было отказано. Мне было сказано, что если не хочешь работать на наших условиях, тогда увольняйся и всё. И, естественно, если человек семь лет не ходил в отпуск, то это негативно сказалось на его здоровье. У меня нервная система стала расшатана, и очень много переживаний по этому поводу. Я испытывал физические страдания, моральные страдания, что я не мог проводить время со своими детьми. У меня трое детей и я не мог проводить с ними достаточное время. И хочу сказать, что никаких доказательств о предоставлении отпусков или о выплате компенсаций представитель Ответчика не смог в суд принести. Слова Ответчика это чисто голословное утверждение. И хотел бы обратить внимание, что руководитель организации лично сказал мне, что мне не положен отпуск. Он это сказал не только мне, но и другим сотрудникам – М. и В., которые тоже присутствовали при разговоре. Это мои коллеги. Я больше и не просил отпуск, раз сам руководитель мне в этом отказал. Руководитель – это Директор ФГУП "Рога и копыта". Раз Директор отказал – к кому мне ещё обращаться? Это высший руководитель нашей организации. И в судебном заседании представитель Ответчика подтвердил, что в течение, как минимум, пяти лет (это они сами подтверждают) я в отпуске не был. По их словам, я, якобы, был в отпуске в 2008 году и в 2009 году, но никаких доказательств этому нет. А то, что я был в отпуске в 2015 году, это я и не отрицаю. Да, в 2015 году я отпуск отгулял. Судья: А компенсация истцу выплачивалась? Ответчик: Компенсация выплачивалась в полном объёме. В 2008-2009 году действительно, был период, когда сотрудники его отдела не писали заявлений на предоставление отпуска, но отпуска им предоставлялись. Уважаемый суд, у нас истец работал по срочным трудовым договорам. После окончания срока трудового договора происходила процедура увольнения. При увольнении за все 28 календарных дней компенсация выплачивалась. Это было именно так. Производилось увольнение, производился полный расчёт и соответственно поэтому компенсация предоставлялась. И хотела бы обратить внимание, что в этом отделе действительно был такой момент времени, когда отпуска по каким-то причинам не оформлялись, но фактически предоставлялись. Судья: А есть документы, подтверждающие начисления? Расчётные листки, например. Ответчик: Есть, сейчас… Есть расчётные листки… Вот. Судья: То есть расчёт произведён и компенсации за отпуск там тоже есть? Ответчик: Да. Судья: Истец, скажите, Вы эти компенсации получали при увольнении? Истец: Увольнения носили фиктивный характер – обходные листы не подписывались, трудовая книжка на руки не выдавалась. Мой трудовой договор был фактически бессрочным, а увольнений фактически не было. Это могут подтвердить мои свидетели М. и В. Судья: Вы компенсации получали? Истец: Нет. Я не получал никакой компенсации. Я получал лишь обычную зарплату. Я хотел бы ещё обратить Ваше внимание, что представитель Ответчика пытается ввести в заблуждение суд, что, якобы, вступило в силу решение по предыдущему делу, о восстановлении меня на работе. Оно не вступило, я написал Апелляционную жалобу. Судья: Ну какая разница, вступило или не вступило? Ну что оно нам это решение даёт? Вы не возражаете против приобщения документов к делу? Истец: Нет, не возражаю, но мне нужны копии и время для изучения этих документов. Хотел бы сказать по поводу трудового договора. В день, когда заканчивался трудовой договор, на следующий день начинался новый. Восьмого января каждого года заканчивался договор, девятого января начинался следующий, то есть идёт всё подряд. Я работал непрерывно, именно восемь лет подряд. Судья: Суд удаляется для принятия решения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 231 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Удостоверить правильность представленных замечаний на протокол судебного заседания. 2. Приобщить текст замечаний на протокол судебного заседания к материалам гражданского дела. Одновременно, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, прошу суд восстановить срок на подачу настоящего ходатайства по причине позднего ознакомления с протоколом. Протокол был подписан судьёй 23 сентября 2016 года. С протоколом я ознакомился 26 сентября 2016 года. "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
26 сентября 2016, 20:52, вопрос №1389269, Леонид, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Срок назначения судебного заседания по апелляции
Здравствуйте! Я подал апелляционную жалобу в районный суд на решение этого суда. Окончательное решение суда было принято 8 августа 2014г. Дата подачи моей жалобы — 15 августа 2014г. В настоящее время прошло 47 дней со дня принятия окончательного решения суда, а судебное заседание по апелляционной жалобе ещё не назначено и дело моё лежит в канцелярии. Законом как-то предусмотрены сроки назначения судебных заседаний по апелляционной жалобе? И можно ли пожаловаться на то, что они затягивают назначение судебного заседания? Спасибо.
25 сентября 2014, 09:33, вопрос №567735, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016