Можем ли обратиться в УФАС, если в тендере указан товарный знак?

Добрый день! Заказчик разместил техзадание по ФЗ-44. В техзадании почти по всем лотам есть указание модель изделия без указания "или эквивалент". По техническим параметрам присутствуют параметры "не более", "не менее". Скажите, правомерно ли указание на конкретный товарный знак? Можем ли обратиться в УФАС?

, Евгений, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

По общему правилу не могут, но есть исключения. Жалобу Вы подать вправе.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласен с коллегой, однако рекомендовал бы посмотреть инструкцию, бывает так, что в тех задании не прописывается эквивалент, а в инструкции пишу, что любые упоминания товарных знаков читать, как «или эквивалент.» Так же перед жалобой или одновременно с ней рекомендовал бы написать запрос заказчику.