Интернет-мошенничество за размещение и удаление чужой фотографии

здравствуйте. в группе выложили мои откровенные фото и через фейковую страницу просят деньги за удаление. Как быть? могут ли его найти

, Ксения, г. Казань
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Пишите заявление в полицию. Это уголовное дело.

это уже будут разбираться в полиции. У каждого компьютера есть свой ID код, с указанием его владельца. Вычислят быстро.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Найти Вы лично не сможете, необходимо в первую очередь зафиксировать факт шантажа (сообщения на странице и пр.) и сделать скриншоты страниц, после чего обратиться в администрацию сайта по данному вопросу. также Вы вправе обратиться в полицию для проведения проверки по факту вымогательства.

Статья 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Ксения
Клиент, г. Казань

пишут не с настоящей страницы. и угроз никаких не было, просто предложение удалить и заплатить