В каких случаях возможно взыскание штрафов с сотрудников?

Здравствуйте! Поставили на должность енергетика на заводе без специального оброзования в этой области, а при молейшей ошибке грозят шрафами или судом. Никаких нормативных документов не предостовляли и никто ничего не обяснял как вести работу. Что можно им аргументировать?

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, штрафы не входят в исчерпывающий перечень санкций (замечание-выговор-увольнение) при дисциплинарном проступке.

Во-вторых, как вообще вас поставили энергетиком без специального образования? Это можно расценить как самоуправство со стороны работодателя (в зависимости от последствий либо ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо ст. 330 УК РФ).