Могу ли забрать заявление,если возбудили уголовное дело?

Могу ли я забрать заявление если возбудили уголовное дело?Написала заявление на бывшего мужа дал ребенку ремня -синяки.

, юля, г. Десногорск
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нет, заявление забрать по УК РФ Вы не имеете право и Вам никто не даст. В случае установления вины Ваш бывший муж будет привлечен к уголовной ответственности.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку уголовное дело уже возбуждено, то заявление «забрать» нельзя. Если муж ранее не судим и впервые совершил преступление, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.