Могут ли завести на него уголовное дело?

Здравствуйте. Человек заключил контракт с сизо. Получил ранение , госпиталь официально дал отпуск 90д. После выписки опоздал с визитом в часть. Могут ли завести на него уголовное дело?

, Анна, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Да, теоретически могут, но не автоматически: все зависит от того, была ли у него уважительная причина на момент опоздания и сколько именно времени он отсутствовал после выписки.
Что важно:
Если госпиталь официально дал отпуск или освобождение по состоянию здоровья, то до окончания этого периода у него есть законное основание не быть в части. Но после выписки и прекращения лечения уважительная причина обычно заканчивается, и дальше командование будет оценивать именно время до фактической явки в часть.
Когда возникает риск дела?
По найденным материалам, при неявке без уважительных причин возможна квалификация по статье 337 УК РФ, а срок отсутствия имеет значение: от 1 до 10 суток, свыше 10 и до 30 суток и более 30 суток — это разные составы и разные санкции. Если опоздание связано с медицинскими обстоятельствами, обычно проверяют документы: выписку, заключение ВВК, направление, рапорт, билеты, подтверждение маршрута.

Что поможет защититься?
Нужно сразу собрать и сохранить: выписной эпикриз, справку о дате выписки, заключение ВВК, приказ или лист отпуска, а также любые доказательства, почему он не мог явиться вовремя. Чем быстрее он сам выйдет на связь с частью и представит документы, тем меньше риск, что ситуацию будут трактовать как самовольное оставление части.
Практический вывод:
Если он опоздал на несколько часов или день-два и может подтвердить, что задержка была из-за лечения, дороги или оформления документов, уголовное дело не является неизбежным. Если же он не явился несколько суток и больше без документально подтвержденной причины, риск проверки и возбуждения дела уже реальный.
Могу помочь вам составить короткий рапорт/объяснение в часть, чтобы снизить риск.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Здравствуйте. Риск есть, если отсутствие сочтут самовольным оставлением части: ст. 337 УК РФ. Но госпитальный отпуск на 90 суток — уважительная причина, важно подтвердить даты выписки и почему опоздал. Срочно явиться в часть, подать рапорт с меддокументами и объяснением. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)