Прописаны, имеем ли право пользоваться комнатой после смерти отчима?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!мой отчим умер,но мы с мамой прописаны в коммуналке имеем ли право на собственность этой комнаты?Мама с ним не разводилась но не жила с ним больше 15 лет,а с нас требуют не малую сумму за коммунальные услуги за не сколько лет 161 000т.руб что делать?

, марина, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

имеем ли право на собственность этой комнаты?
марина
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, ваша мама и другие имеющиеся наследники первой очереди имеют право на вступление в наследство.

с нас требуют не малую сумму за коммунальные услуги за не сколько лет 161 000т.руб что делать?
марина
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В случае, если ваша мама вступит в наследство с другими наследниками, то за долг наследодателя они будут отвечать солидарно.

С уважением, Анна.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Напишите пожалуйста комната в собственности или по договору социального найма (муниципальная)?

С уважением! Г.А. Кураев

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я незнаю, но если он сам прописал маму и меня то я думаю что в собственности комната.

Это не обязательно, лучше выяснить. Можно выписку в Росреестре заказать о правах на указанное жилое помещение. Если в собственности, то ответ коллеги Выше верный.

Если по социальному найму, то это другое дело.