Взаимозачет налогового вычета при покупке квартиры и последующей ее продаже

Дедушка( пенсионер, 80 лет) купил в 2014 году квартиру за 1500, 2015 году он эту квартиру продал за 2500. Хотелось бы уменьшить сумму налога который нужно оплатить.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 не получал. Как вариант предлагают взаимозачесть имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 и налог за продажу этой же квартиры в 2015. Возможно ли это по закону?

возможно ли заполнить деклорацию одновременно на получение имущественного вычета при покупке квартиры в 2014 и на оплату налога при продаже этой же квартиры в 2015 ?

, Аня, г. Москва
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Существуют следующие 2 вида имущественных вычетов: вычет при продаже имущества и при его покупке, пп. 1 и пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, соответственно.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанной статьей:
имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством;
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вычет на продажу предоставляется в размере, не превышающем 1 млн. руб., либо в размере расходов, связанных с приобретением этого имущества (они должны быть документально подтверждены, например, договоров купли-продажи квартиры).

Вычет на приобретение предоставляется в размере, не превышающем 2 млн. руб.

Но, как Вы могли заметить, я выделил п. 3 ст. 210 НК РФ. Данный пункт гласит следующее:

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

А п. 1 ст. 224 НК РФ устанавливает ставку 13%.

Таким образом, если у Вашего деда отсутствуют доходы, которые облагаются по ставке 13% (учитывая, что он пенсионер, скорее всего, так оно и есть), то права на указанные вычеты он не имеет.

Аня
Клиент, г. Москва

Но он же продал квартиру в 2015 г и должен заплатить налог 13% на доход, т е в 2015 г он имел доход облагаемый налогом, в то же время в 2014 г он приобрел квартиру и соответственно у него возникло право на получение налогового вычета при покупке имущества. В 2014 реализовать свое право он не мог, т к не было дохода облагаемого налогом, а вот в 2015 г после продажи квартиры он получил доход облагаемый налогом и поэтому решил воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при покупке квартиры.

Разве это невозможно?

Анна, конечно, возможно. Мой посыл был в том, что указанными вычетами можно воспользоваться только в части, соответствующей полученному и облагаемому по 13% доходу. Нет доходов — нет вычета. Но стоит отметить, что неиспользованная часть вычета в 2 млн., который дается при покупке жилья, можно переносить на следующие налоговые периоды.