Как рассчитать смету на реконструкцию помещения детского сада?

Здравствуйте, я руководитель детского сада. В бюджете нашего учреждения финансирование статей кроме.как начисления на заработную плату и заработная плата нет. По предписанию Госпожнадзора нам следует сделать реконструкцию помещений на предмет вторых пожарных выходов из помещения, где находятся дети. Детский сад сдан в 1988 году, норм таких не было, но теперь нам пишут нарушение. Что можно сделать?

И второй вопрос. Учредителю было написано письмо с просьбой выделить финансирование на эту реконструкцию. Учредитель пишет, чтобы мы предоставили сметы расходов. Но мы сметами не занимаемся и денег на это никогда не выделялось. Как же можно заказать смету расходов бесплатно. Как поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Козьмодемьянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 9) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

1) организация предоставления общедоступного и бесплатного
дошкольного
, начального общего, основного общего, среднего общего образованияпо основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) это, как раз, те две статьи финансирования, которые осуществляется из областного бюджета;

3) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях;

5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

Таким образом,

Учредителю было написано письмо с просьбой выделить финансирование на эту реконструкцию. Учредитель пишет, чтобы мы предоставили сметы расходов
Ольга

Ольга, Вы не просите финансирования на реконструкцию, а требуйте проведения реконструкции в соответствии с предписанием госпожнадзора со ссылкой на ст. 9 закона.

А так Вы будете переписываться до бесконечности.

Удачи Вам!