У меня просрочка по кредиту два месяца. Плачу каждый месяц сумму, которой располагаю. Что мне грозит?

У меня просрочка по кредиту два месяца, но я плачу каждый месяц суммы которой располагаю. Что мне грозит

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

я плачу каждый месяц суммы которой располагаю.
Марина

Внесение не полной суммы грозит Вам тем, что сумма основного долга не уменьшается, следовательно не уменьшаются и проценты, а неустойка растёт.

Кроме того, за нарушение условий договора банк имеет право обратиться в суд с иском о досрочном возврате суммы займа.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Людмилой.

Однако, внесение минимальной суммы (по возможности) лучше, чем полное игнорирование банка, и не внесение платежей.

Возможно вам, обратиться с заявлением в банк о заключении соглашения о реструктуризации долга. И тогда начисление процентов ВРЕМЕННО может быть остановлено, и сумма к погашению уменьшена. Но не более чем на 6 месяцев.

Возможно, за это время ваше финансовое положение улучшится.