Что делать если не хватает средств на ежегодное продление РВП?

Здравствуйте, муж получил РВП 20.05.2015г.,тогда ему сказали,что через год прийти для подтверждения проживания и принести справку 2НДФЛ или справку из банка о счёте не меньше 12 МРОТ,02.04.2016 пришли узнать какая сумма д.б.на счёте с вычетом его официальной з/п за 3 месяца(устроился 12.02.2016 по труд.договору),а ему сказали что теперь счёт в банке не считается, а только проценты со счёта(ссылаются на постановление правительства РФ от 9.02.2007г.номер91 с изменениями и дополнениями от 15.10.2014г.)

Со дня получения РВП работал не официально(ИП не хотел оформлять).Не хватает средств для продления РВП,что делать?Есть дети в браке.Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
«Деньги в банке не считаются» — это отговорка сотрудников ФМС. Деньги могли мужу подарить, а он положил их в банк. Соответственно, имеет законный источник средств к существованию и миграционное законодательство не нарушает.
Открывайте вклад в банке на 12 МРОТ, и представляйте справку. Если не примут — обращайтесь в суд.
Да, если у Вас официальный доход не меньше 2 прожиточных минимумов, можете представить свою справку 2-НДФЛ и заявление, что муж находится на Вашем иждивении.