8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я назначить штраф и водителю, и работодателю?

Могут ли по ст. 12.21.1 КоАП РФ назначить штраф и водителю и работодателю? или назначается один штраф?

07 апреля 2016, 10:25, надежда, г. Кострома
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

КоАП РФ, Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

То есть штраф назначается каждому отдельно.

07 апреля 2016, 10:35
0
0
0
0
надежда
надежда
Клиент, г. Кострома

то есть составляется 2 протокола?

07 апреля 2016, 10:44

Да, причем их может быть даже не два, а больше, каждому лицу — свой протокол

07 апреля 2016, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за неверное оформление путевого листа
Добрый день На водителя грузового а/м выписали два протокола: 1 за отсутствие даты и времени прохождения мед.осмотра в путевом листе, печать и подпись о прохождении медосмотра были проставлены. 2. за отсутствие даты и времени выпуска на линию т.с. Предусмотрены штрафы за данные нарушения - на водителя 3000руб, на должностное лицо 5000руб, на юр.лицо 30000руб. Причем по каждому нарушению Через 10 дней назначен вызов в ГИБДД для разбора. Вопрос могут ли назначить штраф только на водителя и должн.лицо?Как возможно избежать штраф 30000 на юр.лицо? По каждому нарушению будут штрафы или их могут объединить в один?
22 октября 2018, 13:43, вопрос №2142163, Алексей Юрьевич, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли продавать жидкости для электронных сигарет без сертификатов?
Добрый день, на сегодняшний день можно ли продавать жилкости для электронных сигарет разных производителей (мультибренд) без сертификатов на продукцию склоняясь на то что в единый перечень продукции, подлежащий сертификации жидкости не входят? Могут ли дать штраф и конфисковать? И код оквэд обязателен ли 52.48.39?
04 июня 2018, 13:27, вопрос №2015690, Александр Думкин, г. Шарья
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие штрафы для водителя и работодателя предусмотрены в данной ситуации?
Задержан водитель в 11,30, при нем 2 оформленных путевых листа , 1 лист с 8 до 16 часов а 2 с 16 до 23часов пасажирские перевозки. Какие штрафы водителю и работодателю?
23 ноября 2017, 05:51, вопрос №1821941, иван, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могут ли назначить штраф меньше минимального?
Здравствуйте! Юрлицу за нарушение законодательства о закупках может грозить несколько административных штрафов, санкция по каждому штрафу выражена в твердой сумме, но каждый штраф в отдельности не более 40 тыс. руб. Однако в совокупности набежит за 500 тыс. руб. В КоАПе (ст.4.1) указано, что размер административного штрафа в ряде случаев может быть назначен меньше минимального в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. Получается, что в отдельности наши штрафы не дотягивают до 100 тыс., мы не можем рассчитывать на штраф меньше минимального?
11 июля 2017, 18:19, вопрос №1693359, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли назначить штраф за невыполнение должностных обязанностей, если я не подписывал должностные инструкции?
Здравствуйте. Я работаю на полставке(основное место работы) в московской организации имеющей представительства в регионах - Оренбург, Воронеж, Волгоград, Самара, Саратов, Екатеринбург и т.д. Подписывал трудовой договор, в котором есть пункт о материальной ответсвенности. Есть задание, согласно которому должен отправлять своевременно отчет от проведенных плановопрофилактических работах на объектах заказчика. Но волею судеб, я не успел в сроки, имеет ли право работодатель меня как либо оштрафовать? Учитывая тот факт, что никаких должностных инструкций, обязанностей, документов по технике безопасности я не проходил и не подписывал. Плюс основная часть зп идет не официально, соц.пакета и страховки нет, по трудовому договору рабочий день 4 часа(хотя, по факту, часто более, и при этом, ни приказов о сверхурочных и, соответсвенно, доплат - нет). Заранее прошу прощения за отсутствие какой-либо информации и много, возможно, лишних фраз.
15 ноября 2016, 20:31, вопрос №1442461, Юджин, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016