Если продавец 2ККВ сидит в СИЗО по экономической статье, могу ли я купить квартиру?

Продавец 2ККВ сидит в СИЗО по Экономической статье за незаконную предпринимательскую деятельность. Можно ли купить такую квартиру по доверенности которую он выписал на 3ее лицо? Какова вероятность что квартирf уже в аресте и как это проверить? Каковы могут быть последствия? Покупаем по реальной рыночной стоимости которую полностью прописываем в договоре и передаем живые денежные средства.

Спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Главное чтобы доверенность была действующая, а лучше нотариальная.

Проверить можно в реестре отмененных доверенностей и по телефону или адресу нотариуса. reestr-dover.ru/

Обременения на квартире проверяются в Росреестре. Если обременение не успели занести в Росреестр, то никак Вы его не проверите.

Можно обратиться в суд по месту жительства или нахождения продавца и выяснить есть ли какие либо дела по нему и не накладывались ли судом ограничения по сделкам с его имуществом.

С уважением! Г.А. Кураев