Если организация ввела новое штатное расписание с 01.04.2016, в нем отсутствует моя должность?

добрый день

Организация ввела новое штатное расписание с 01.04.2016, в нем отсутствует моя должность, а так же предусмотрены сокращения численности в общем по предприятию. Мне сообщили об этом только сегодня 07.04.2016. Предложили должность на порядок ниже, но с увеличением оклада от нынешнего на 2т.р.)). Меня это не устраивает, т.к. я претендовал на более высокую должность еще до данной ситуации + если я напишу заявление на перевод, то в трудовой книжке будет регрессия карьерного роста......Что необходимо сделать, для того, чтобы отсрочить момент, сохранить запись в трудовой книжке и не быть уволенным. Имеют ли работодатели требовать с меня в день устного уведомления заявление на перевод?

, Евгений, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Что необходимо сделать, для того, чтобы отсрочить момент, сохранить запись в трудовой книжке и не быть уволенным. Имеют ли работодатели требовать с меня в день устного уведомления заявление на перевод?
Евгений

Добрый день!

Евгений, предложить Вам другую должность (не в рамках увольнения по сокращению) работодатель может и устно, если Вы согласны. Но Вы не согласны. Поэтому перевести Вас на другую должность без Вашего письменного согласия нельзя (ст. 72.1 ТК РФ).

Другое дело, если Вас письменно уведомили за два месяца о сокращении Вашей должности и предложили другую: если Вы соглашаетесь, то продолжаете работать в новой должности по прошествии 2 месяцев после уведомления (ст. 180 ТК РФ), если не соглашаетесь, то Вас увольняют по сокращению (ст. 81 ТК РФ).

То, что Вы хотите не получится. Требовать от Вас перевода работодатель не вправе ни в одном из описанных случаев.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.