8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если в гаи отказывают в замене водительского удостоверения?

Здравствуйте! Я гражданин РФ с 2006 г. У меня есть украинское вод. удостоверение выданное в 2002 г. В связи с этим у меня два вопроса: 1)имею ли я право управлять личным автомобилем не в коммерческих целях на территории РФ по данному в\у? 2) Я сдал документы (справки об окончании курсов нет) в гаи на получении российского в\у. Там отправили запрос в Украину но подтверждение не приходит более 3х месяцев. Мне отказывают в замене прав. Что мне делать?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий, согласно п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Также согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, то есть Вы должны сдать теоретические экзамены и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

Да пока можете пользоваться в личных целях украинскими правами и для замены обратитесь с заявлением в ГИБДД и сдайте экзамены.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Артур ,спасибо большое за Ваш ответ. С одним вопросим разобрались. По-поводу второго, я обращался в гаи, сдал все необходимые документы кроме справки об окончании курсов. Но меня не допускают к экзаменам. В гаи отправили запрос в Украину но подтверждение не приходит более 3х месяцев. Говорят что могут только выдать официальный отказ. Что мне делать?

В этом случае могу посоветовать только получить от них отказ, чтобы знать их официальное обоснование для возможности обжалования данного решения. Вышеуказанный порядок не требует направление запроса в иностранное государство, скорее всего проводят проверку подлинности удостоверения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016