Что делать если в гаи отказывают в замене водительского удостоверения?

Здравствуйте! Я гражданин РФ с 2006 г. У меня есть украинское вод. удостоверение выданное в 2002 г. В связи с этим у меня два вопроса: 1)имею ли я право управлять личным автомобилем не в коммерческих целях на территории РФ по данному в\у? 2) Я сдал документы (справки об окончании курсов нет) в гаи на получении российского в\у. Там отправили запрос в Украину но подтверждение не приходит более 3х месяцев. Мне отказывают в замене прав. Что мне делать?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий, согласно п.12 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Также согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, то есть Вы должны сдать теоретические экзамены и экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

Да пока можете пользоваться в личных целях украинскими правами и для замены обратитесь с заявлением в ГИБДД и сдайте экзамены.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Артур ,спасибо большое за Ваш ответ. С одним вопросим разобрались. По-поводу второго, я обращался в гаи, сдал все необходимые документы кроме справки об окончании курсов. Но меня не допускают к экзаменам. В гаи отправили запрос в Украину но подтверждение не приходит более 3х месяцев. Говорят что могут только выдать официальный отказ. Что мне делать?

В этом случае могу посоветовать только получить от них отказ, чтобы знать их официальное обоснование для возможности обжалования данного решения. Вышеуказанный порядок не требует направление запроса в иностранное государство, скорее всего проводят проверку подлинности удостоверения.