Предоставление жилой площади при сносе дома, если у жильцов разная форма собственности на квартиры

Здравствуйте,я вот с таким вопросом: у нас сносят многоквартирный дом,какое жильё нам должны предоставить? У моего отца приватизировано жильё, а у мамы нет. Считается ли количество прописанных в комнате человек?

, Айжан, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если квартира
в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же картира не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи.