Имеют ли организация принудить меня отрабатывать 2 недели, если я проработала 2 дня?

Здравствуйте!

Меня зовут Алина! Я в компании проработала 2 дня, мной было написано заявление о приёме на работу, но трудового договора пока ещё не заключили. Имеют ли они право, принудить к отработке 2х недель, и обязаны ли они выплатить мне за эти 2 отработанных дня?

, Алина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас нет трудового договора, приказа о приме на работу, то фактически вы вообще не числитесь в штате предприятия. Исходя из этого, отрабатывать 14 дней вы не обязаны. Понятие отработка нет в ТК РФ, есть пердупреждение об увольнении за 14 дней до даты увольнения.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Все обязанности и права наступают у работника и работодателя после подписания трудового договора, в т.ч. и по зарплате. Сейчас ситуация на совести у работодателя. Нет у Вас без подписанного трудового договора обязательств по отработке 14 дней. Если бы ТД был подписан и в нем было бы условие об испытательном сроке, то в период испытательного срока срок предупреждения об увольнении 3 дня.

Алина
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, обязаны ли они мне выплатить за эти 2 дня? к тому же они требуют возврат денежных средств выданный для транспорта, но чек (проездного)был предоставлен.

Если нет подписанного ТД, то такого обязательства нет. И Вы им ничего не должны. Если работодатель попытается в судебном порядке с Вас взыскать, и будет доказывать факт трудовых отношений, то и Вы можете требовать ВСЁ положенное по закону. Навряд ли работодатель в этом заинтересован. Требуйте подписанный экземпляр трудового договора, тогда можно говорить и о том, кто кому должен. сейчас никто никому не должен.

уточняю, работодатель Вам не обязан оплатить 2 дня, но на свое усмотрение может.