8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок прекращения общей долевой собственности?

При каких условиях, обстоятельствах моя долевая собственность может прекратиться? И определить порядок как.

07 апреля 2016, 01:47, Эльвира, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Каков порядок прекращения общей долевой собственности? При каких условиях, обстоятельствах моя долевая собственность может прекратиться? И определить порядок как.
Эльвира

Вопрос не ясен. Если вопрос про развод. То плодить вопросы не надо. Ответ уже дан в одном, читайте там.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
07 апреля 2016, 01:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Иванович Луковенко
Игорь Иванович Луковенко
Юрист, г. Москва

Если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то прекратить совместную собственность будет практически невозможно. Прекратить совместную собственность на частный дом или части его возможно. Для этого необходимо произвести реальный раздел путем обращения с иском в суд.

07 апреля 2016, 04:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как провести регистрацию жилого помещения в результате прекращения общей долевой собственности?
Суд удовлетворил мой иск о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и участок и о выделении мне помещения "квартира". Для того, чтобы поставить на кадастровый учет квартиру, нужно изменить характеристики дома с назначением "жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства". Должно быть подано одновременно два заявления на изменение характеристики дома с "жилой" на "многоквартирный" или "блокированной застройки" от обоих собственников, бывшей общей долевой собственности. Но второй собственник отказывается подавать это заявление. Я подала заявление только от себя. Росреестр отказал в осуществлении постановки на учет. Как поступить в этой ситуации? Ведь, даже если я обжалую в суде отказ Росреестра, все равно для осуществления процедуры изменения статуса дома нужно совместное заявление на реконструкцию дома в администрацию города. На сегодняшний день, имея на руках решение суда, вступившее в силу уже год назад, не могу зарегистрировать новую собственность и нахожусь на правах участника общей долевой собственности.
01 ноября 2018, 15:09, вопрос №2153520, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Каким образом можно добиться прекращения общей долевой собственности и разделить участок?
Такая ситуация: Есть участок 26 соток который находится в общей долевой собственности( 1 собственник 2/5, и 3 собственника по 1/5), на участке стоит ветхий дом в аварийном состоянии, и вот давно еще 1 собственник владеющий 2/5 выбрал себе часть участка в левой стороне участка где дом не стоит а потом оформил собственность еще на часть дома. То есть получается по факту что мы 3 собственника не может отгородиться от него забором тк нужно предоставить вход к своей части дома, этот собственник уже всех достал предлагая продать свои доли за копейки а не по рыночной стоимости. Вопрос в следующем: Каким образом можно признать дом аварийным и его снести соответственно прекратив общую долевую собственность на него и для дальнейшего раздела участка. Подписывать никаких бумаг на снос тот собственник разумеется ничего не хочет и не будет тк пока ситуация как сейчас он может пользоваться всем участком и мы ничего сделать не можем... Либо если дом не сносить - можно ли как то выделить его долю с правой части участка чтобы часть дома была уже на его земле, а наши 3 части слева чтобы можно было отгородиться от него забором?
07 сентября 2017, 08:48, вопрос №1745352, Юрий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как подать в суд на прекращение общей долевой собственности и раздел, согласно кадастровым паспортам на участки?
Хочу прекратить общедолевую собственность и разделить в натуре. В разделе дома разногласий нет, был разделен старым хозяином сделаны стены и отдельный вход, но на раздел участка нет согласия. Площадь этого участка всего 583 кв. м и после раздела собственнику 1/3 достается 292 кв. м и с этим он не согласен (хочет чтобы у него было 300 кв. м) .но участок уже поделен старым хозяином и имеются кадастровые паспорта на разделенный участок но теперь соб.1/3 хочет изменить планировку участка убрал свой старый забор и поставил как он хочет и говорит что предыдущий хозяин не правильно разделил и подписи на согласии его но он не помнит когда он их подписывал! Так как раздел был на предыдущего хозяина я переделал раздел с ним уже на себя но подписывала документы его доверенное лицо (доверенность с правом подписи) в соответствии с договором со старым хозяином. Вопрос могу ли я подать в суд на прекращение общей долевой собственности и раздел согласно кадастровым паспортам на участки и соглашению на раздел дома? Если нет то можно ли подать иск на право пользования с возможностью реконструкции своей части дома?
10 августа 2016, 04:44, вопрос №1341086, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Мировое соглашение о прекращении общей долевой собственности
Здравствуйте. Я купила полдома, другая половина дома принадлежит соседке Татьяне.До того, как я его ,купила , эта Татьяна вместе с хозяйкой,у которой я купила,заключили мировое соглашение в агенстве недвижимости в присутствии свидетелей о прекращении общей болевой собственности на дом и землю,и выделили квартиру 1 и квартиру 2, и границу земельных участков.Имеет ли это соглашение для меня ,могу ли я ссылаться на него в суде .Надо ли его где то регистрировать
13 мая 2016, 09:24, вопрос №1250414, Наталья, г. Ковров
1 ответ
Гражданское право
Прекращении общей долевой собственности, каков статус?
Какая правовая конструкция появляется при прекращении общей долевой собственности на дом и выделении долей в натуре? Например, четыре собственника владеют домом в долях. Хотят выделить свои доли в натуре (разделить долевое имущество) и решают этот вопрос. Что получается в результате: чем владеют собственники, каков статус их объекта (объектов)? Какой адрес будет у объектов?
27 февраля 2016, 17:04, вопрос №1160955, Валерий Александрович, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016