Каков порядок прекращения общей долевой собственности?

При каких условиях, обстоятельствах моя долевая собственность может прекратиться? И определить порядок как.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Каков порядок прекращения общей долевой собственности? При каких условиях, обстоятельствах моя долевая собственность может прекратиться? И определить порядок как.
Эльвира

Вопрос не ясен. Если вопрос про развод. То плодить вопросы не надо. Ответ уже дан в одном, читайте там.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то прекратить совместную собственность будет практически невозможно. Прекратить совместную собственность на частный дом или части его возможно. Для этого необходимо произвести реальный раздел путем обращения с иском в суд.