8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военнослужащий, проходящий 1 контракт, на учебный отпуск?

Я служу первый год, звание рядовой. Поступил в ВУЗ до подписание контракта в 2013 году. Раньше предоставляли учебный отпуск, но сейчас мне сказали что это был последний раз, и в октябре меня не отпустят в учебный отпуск, сославшись на постановления Правительства РФ №1155, от 2014 г. Правомерны ли действия командира? Имею ли я, право на учебный отпуск?

Уточнение от клиента

Сказали что я не имею право если учусь на платной основе.

06 апреля 2016, 20:39
06 апреля 2016, 20:36, Илья, г. Наро-Фоминск
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.
Да, действия командира правомерны.
В соответствии со ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

06 апреля 2016, 22:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право командование отказать в предоставлении учебного отпуска, если моё образование получается впервые?
Добрый день, являюсь военнослужащим МО РФ. Имеют ли право командование отказать в предоставлении учебного отпуска,если моё образование получается впервые?! При поступлении на военную службу, уже являлся студентом колледжа.
23 января, 08:44, вопрос №2967688, Денис, г. Бодайбо
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право руководитель отказать в оплате учебного отпуска?
Дочери предстоит сессия в июне, представитель администрации по месту работы сообщил, что сессия не будет оплачена. Дочь работает в бюджетной сфере, педагог, имеет двух несовершеннолетних детей, в перилд пандемии зарплата маленькая, денег не хватает. Имеет ли право руководитель отказать в оплате учебного отпуска?
30 апреля 2020, 09:36, вопрос №2759840, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Имеет ли право военнослужащий получать надбавку за учёную степень кандидата наук?
Имеет ли право военнослужащий проходящий военную службу в строевых частях ВС РФ получать надбавку за учёную степень кандидата наук??? Актуален ли ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 30-06-2006 200 (ред от 03-06-2011) ОБ п.118?? если да, то на какие руководящие документы ссылаться??
20 сентября 2017, 16:13, вопрос №1757266, Вячеслав, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право военнослужащий, проходящий службу по контракту, сдавать в наем собственное жилье?
Добрый день. Имеет ли право военнослужащий, проходящий службу по контракту сдавать собственное жилье в найм? Это же не приравнивается к коммерческой деятельности?
15 марта 2017, 09:15, вопрос №1572084, Елена, г. Москва
1 ответ
Военное право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военнослужащий по призыву на основной отпуск. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военнослужащий по призыву на основной отпуск Ранее отпуск военнослужащим срочной службы, был предусмотрен абзацами 11-14 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», которые утратили силу с 1 января 2008 года на основании Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». ОДНАКО, поправки в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены, а в Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 29.11.2009) Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») данные поправки внесены НЕ БЫЛИ. Ни в одном акте нет прямого указания на то, что отпуск военнослужащим срочной службы не предоставляется или не положен. А согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в действующей его редакции, ОТПУСК ПОЛОЖЕН. Прохождение воинской службы регламентируется несколькими документами: законами, указами, уставами, положениями, приказами и т.д., В соответствии с частью 1 статьи 4 ФЗ «О статусе военнослужащих»: «Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации». Аналогичная норма содержится в статье 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К иным нормативным правовым актам относятся Указы Президента РФ. Полагаю, что если в одном из нормативных актов о воинской службе (например, в законе) нет права на отпуск, а в другом (в Указе Президента РФ) это право есть, значит, оно должно быть реализовано военнослужащими. Что мы и имеем в данном случае. Основание: Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (в ред.от 10.01.2009 N 30), раздел VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков. Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска Пункт 8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ один основной отпуск следующей продолжительности: а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток; б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток. ДАЛЕЕ. «Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена в виде поощрения или сокращена в виде наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами». То есть, возможно, лишь сокращение установленной продолжительности отпуска военнослужащих срочной службы. Но оставить призывника вообще без отпуска НЕЛЬЗЯ. Пункт 10 Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз. Пункт 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Пункт 14. …….Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.
17 июня 2013, 07:03, вопрос №102422, Сергей Диденко, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016