8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли риск взыскания квартиры жены при невыполнении кредитных обязательств мужем?

Добрый вечер! Прошу Вас дать консультацию по следующей ситуации:

У мужа обязательства по кредитам.

Кредиты потребительские. Жена поручителем не является. Есть совместно нажитая квартира, принадлежащая 1/2 жене, 1/2 несовершеннолетнему ребенку. При этом 1/2 часть ребенку была оформлена за 1.5 года до начала проблем с выплатами по кредиту договором дарения от мужа.

Также у жены есть 1/2 часть квартиры родителей, которая была приватизирована в период брака.

Какие есть риски в случае не оплаты кредита? Есть ли риск взыскания квартиры или ее доли с жены? Есть ли риск признания сделки дарения ничтожной?

Заранее благодарим.

06 апреля 2016, 19:39, Павел, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Вашу долю не тронут. В худшем случае может быть выдел доли в судебном порядке. Но на квартиру, как на единственное место проживание арест не может быть наложен. Это нарушение норм законодательства. Могут описать все имущества в квартире вашего супруга.

06 апреля 2016, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Только если кредиты признают общими в суде. Тогда и на ваше имущество могут наложить взыскание. Пока только на имущество мужа, в том числе и супружескую долю

08 апреля 2016, 18:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обратились в страховую, они без проблем приняли документы и произвели ремонт, при том что мы уточнали не будет ли потом взыскания с жены, их ответ был нет
Добрый день. ситуация такая: произошло дтп по моей вине, машина и каско оформлены на мужа, я законная супруга вписана в осаго. обратились в страховую, они без проблем приняли документы и произвели ремонт, при том что мы уточнали не будет ли потом взыскания с жены, их ответ был нет. Сейчас же пришло исковое заявление на меня о выплате суммы ремонта.
24 апреля 2020, 09:33, вопрос №2753804, Татляна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Будут ли потом приставы с жены требовать возврата долгов мужа?
у мужа за долги перед банком приставы наложили арест на автомобиль. в декабре месяце дело закрыли по статье 46 ч.1 п.4. и сняли ограничения с автомобиля. можно ли переоформить автомобиль на жену без последствий. сделать куплю-продажу или дарение. и не будут ли потом приставы с жены требовать возврата долгов мужа? спасибо.
29 января 2020, 17:23, вопрос №2665348, Оксана, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Есть ли риск покупки квартиры в новостройке, если квартира в залоге у банка?
Добрый вечер. Покупаем квартиру в навостроеке за наличный расчет от застройщика. Но квартира в залоге у банка, есть ли риск приобретения такой квартиры.
16 ноября 2019, 12:56, вопрос №2590000, ирина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Есть ли риски покупки квартиры по доверенности?
покупаю квартиру вот дали сделать доверенность у натариуса, есть ли риски такой Доверенности , вот на фото их образец что включено.
20 августа 2018, 18:51, вопрос №2083910, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Есть ли риск при покупке квартиры, которая в собственности у продавца 2 года?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру. В собственности 2 года. До этого квартирой владел мужчина-алкоголик. Есть ли риск, что объявится жена этого мужчины, или незаконнорожденные дети имеющие право на проживание в этой квартире?
09 сентября 2017, 05:23, вопрос №1747058, татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016