Есть ли риск взыскания квартиры жены при невыполнении кредитных обязательств мужем?

Добрый вечер! Прошу Вас дать консультацию по следующей ситуации:

У мужа обязательства по кредитам.

Кредиты потребительские. Жена поручителем не является. Есть совместно нажитая квартира, принадлежащая 1/2 жене, 1/2 несовершеннолетнему ребенку. При этом 1/2 часть ребенку была оформлена за 1.5 года до начала проблем с выплатами по кредиту договором дарения от мужа.

Также у жены есть 1/2 часть квартиры родителей, которая была приватизирована в период брака.

Какие есть риски в случае не оплаты кредита? Есть ли риск взыскания квартиры или ее доли с жены? Есть ли риск признания сделки дарения ничтожной?

Заранее благодарим.

, Павел, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Вашу долю не тронут. В худшем случае может быть выдел доли в судебном порядке. Но на квартиру, как на единственное место проживание арест не может быть наложен. Это нарушение норм законодательства. Могут описать все имущества в квартире вашего супруга.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только если кредиты признают общими в суде. Тогда и на ваше имущество могут наложить взыскание. Пока только на имущество мужа, в том числе и супружескую долю