Здравствуйте, Марина!
Сумму ущерба, которую Вам придётся возместить соседям, суд определит исходя из реального ущерба — стоимости восстановительного ремонта их квартир, подтверждённой экспертным заключением. Ваше сложное материальное положение может смягчить порядок исполнения решения, но полностью от выплаты не освободит.
Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ.
Статья 1064 ГК РФ: Вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Статья 1083 ГК РФ: Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён умышленно.
Поскольку затопление произошло, скорее всего, по неосторожности, у Вас есть шанс на снижение суммы. Но сам факт и размер ущерба нужно проверить очень тщательно — часто соседи завышают объём повреждений.
Рекомендую:
1. Обязательно участвуйте в осмотре повреждений у соседей. Если Вас не позвали — это нарушение.
2. Требуйте от соседей официальное заключение независимого оценщика о стоимости ремонта. Сами они «на глаз» ничего считать не могут.
3. Если сумма явно завышена, заказывайте свою экспертизу. В суде настаивайте на реальной стоимости.
4. В суде заявите ходатайство об уменьшении суммы из-за тяжёлого материального положения (ребёнок-инвалид, единственный кормилец, долги). Приложите подтверждающие документы.
5. В суде просите рассрочку или отсрочку исполнения решения (статья 203 ГПК РФ) — это позволит выплачивать сумму частями.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.