8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Опись имущества лица, прописанного в квартире, приватизированной на другое лицо

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть квартира, она приватизирована на мою маму. В квартире прописаны и проживают: я, мои пожилые родители, сестра и ее дочь (они переехали к нам недавно, прописаны давно). Также здесь проживают мой муж и мои дети.

Сестре может грозить опись имущества судебными приставами. Может ли это затронуть наши - мое, родителей, моего мужа, детей - вещи? Очень переживаем. Важно, что квартира приватизирована на мою маму (до ноября 2013 года она была приватизирована на сестру, далее по договору дарения она перешла к матери).

Какие вещи могут попасть под опись? Как доказать, что они куплены нами? Не на все вещи есть чеки, много подарено или куплено давно.

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Какие вещи могут попасть под опись? Как доказать, что они куплены нами? Не на все вещи есть чеки, много подарено или куплено давно.

Здравствуйте, Ирина!

Судебные приставы вправе обращать взыскание только на имущество вашей сестры ( должника) На имущество родителей и ваше имущество приставы обращать взыскание не вправе. приставы до наложения ареста должны выяснить у должника какое имущество принадлежит должнику. Если они ошибочно наложат арест, которое. принадлежит Вам или родителям Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру или в суд.

Бланк заявления в суд прилагается.

7
0
7
0

Прилагаю перечни имущества и доходов на которые приставам запрещено обращать взыскание.

4
0
4
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Спасибо большое за ваш ответ и приложенные документы. Меня немного волнует вопрос, каким образом приставы будут выяснять где в квартире вещи именно должника, а где - наши (родственники должника)? И каким образом нам доказать принадлежность нам наших вещей? Многие вещи куплены давно или получены в дар, а да и фамилия покупателя в чеках редко присутствует (только если не оплата картой была).

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире. Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров. Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски? Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Днями позже попросила жильцов, кому продала квартиру вернуть фильтр
Я продала квартиру. В день подписания акта -приема передачи , забыла фильтр для воды . Он дорогой 90 тысяч рублей из Испании привозила . Днями позже попросила жильцов , кому продала квартиру вернуть фильтр . На что мне ответили , что возвращать не будут . Что упало , то пропало . Подскажите есть ли у меня шанс обязывать их вернуть мне мою вещь . В доп соглашении и описи оставленных вещей в квартире его нет . К сожалению опись только у той стороны . Но я сразу говорила что его забираю и мы его не указывали , что оставляю .
, вопрос №4964181, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выиграл крупную сумму букмекерской конторе они начали скидывать мне деньги на счёт только от третьих лиц не от своей конторы А других лиц банк заблокировал счёт что делать
Выиграл крупную сумму букмекерской конторе они начали скидывать мне деньги на счёт только от третьих лиц не от своей конторы А других лиц банк заблокировал счёт что делать
, вопрос №4963775, Бахтиар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация умер муж наложен арест на его имущество, пристав дал платёжки по которым
Здравствуйте,у меня такая ситуация умер муж наложен арест на его имущество,пристав дал платёжки по которым надо оплатить долг я оплатила но не посмотрела что ошибочно дали и на другое лицо ,а я оплатила наличными можно мне вернуть деньги?
, вопрос №4963382, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или действительно нельзя людям в погонах оформлять на других лиц?
Добрый день. Работаю в ФССП, дочь работает в ФСИН. Могу ли я как бабушка оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть уйти в отпуск по уходу за ребёнком, а когда оформят, выйти на работу. (У дочери маленькая зп и пособие будет маленькое). Понимаю, что дочь должна пойти в отпуск по уходу за ребёнком без выплаты пособия. На работе ей сказали, что она не может уйти в отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия, ссылаются на нормативный акт номер 1100. Правомерно ли ей отказывают? Или действительно нельзя людям в погонах оформлять на других лиц? В ТК закреплено право не только мам, но и пап, бабушек и дедушек уйти в отпуск по уходу за ребёнком. В некоторых регионах все-таки есть случаи, когда бабушки оформляют на себя, а потом выходят на работу.
, вопрос №4963002, Катерина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2016