8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества лица, прописанного в квартире, приватизированной на другое лицо

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть квартира, она приватизирована на мою маму. В квартире прописаны и проживают: я, мои пожилые родители, сестра и ее дочь (они переехали к нам недавно, прописаны давно). Также здесь проживают мой муж и мои дети.

Сестре может грозить опись имущества судебными приставами. Может ли это затронуть наши - мое, родителей, моего мужа, детей - вещи? Очень переживаем. Важно, что квартира приватизирована на мою маму (до ноября 2013 года она была приватизирована на сестру, далее по договору дарения она перешла к матери).

Какие вещи могут попасть под опись? Как доказать, что они куплены нами? Не на все вещи есть чеки, много подарено или куплено давно.

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие вещи могут попасть под опись? Как доказать, что они куплены нами? Не на все вещи есть чеки, много подарено или куплено давно.

Здравствуйте, Ирина!

Судебные приставы вправе обращать взыскание только на имущество вашей сестры ( должника) На имущество родителей и ваше имущество приставы обращать взыскание не вправе. приставы до наложения ареста должны выяснить у должника какое имущество принадлежит должнику. Если они ошибочно наложат арест, которое. принадлежит Вам или родителям Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру или в суд.

Бланк заявления в суд прилагается.

7
0
7
0

Прилагаю перечни имущества и доходов на которые приставам запрещено обращать взыскание.

4
0
4
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Спасибо большое за ваш ответ и приложенные документы. Меня немного волнует вопрос, каким образом приставы будут выяснять где в квартире вещи именно должника, а где - наши (родственники должника)? И каким образом нам доказать принадлежность нам наших вещей? Многие вещи куплены давно или получены в дар, а да и фамилия покупателя в чеках редко присутствует (только если не оплата картой была).

Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 08.04.2016