За какой период времени после решения суда должник должен выплатить долг?

Должник должен по решению суда 31200 руб. Обратились в исполнительную службу.Прошло 4 месяца должник выплатил 2500 рублей По 1 тысячи Вопрос за какой период времени после решения суда должник должен выплатить долг и что такое пеня с какого времени она начинает считаться?

, Наталья, п. Ленино
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья!

Если Вы подали Исполнительный лист приставам-исполнителям с заявлением, то по общему правилу требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.( ФЗ «об исполнительном производстве ч.1 ст.36), Сначала дается 5 дней для добровольной оплаты, если по истечению 5 дней никакой оплаты не поступало, то возбуждается исполнительное производство и денежные средства взыскиваются принудительно. На практике приставы в 2х месячный срок не укладываются никогда.В соответствии со ст. 99 ФЗ „Об исполнительном производстве“При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.Сначала пристав запрашивает информацию о счетах должника в налоговой и банках, о недвижимом имуществе – в Росрегистрации, о транспортных средствах – в ГИБДД.При хорошем раскладе, если удается найти действующий счет с достаточным количеством денежных средств, следует арест счета и обращение на него взыскания. Для ускорения процедуры рекомендую сообщить все известные Вам данные о должнике: об известном Вам имуществе, счетах в банках и так далее. Постоянно узнавайте о ходе Вашего исполнительного производства.Если у должника нет денег на счете, то и взыскивать нечего, если он не работает, то взыскивать тоже нечего, тогда пристав может описать имущество должника. Как только средства на счету появляются, они идут в счет взыскания и они могут приходить небольшими суммами до полного взыскания по испол. листу. Пеня в данном случае начисляться не будет и никакого отношения к взысканию по исполнительному листу не имеет.