Можно ли переоформить автомобиль не себя если на нем штраф ГИБДД?

Добрый вечер! Могули я переоформить авто на себя по договору купли-продажи если на авто висит 2 штрафа?

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Николай. В соответствии с пунктом 2 Административного регламента МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным приказом МВД России от 07.08.2013 №605 основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

В соответствии с пунктом 15 данного Административного регламента в ОГИБДД для постановки транспортного средства на учет предоставляется: заявление, документ, удостоверяющий личность, документы на транспортное средство, документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (договор купли-продажи), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, государственные регистрационные знаки транспортного средства или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ».

В установленном перечне не предусмотрено ни каких документов свидетельствующих об отсутствии неоплаченных штрафов. Если все эти документы Вами предоставлены и они соответствуют предъявляемым требованиям, сотрудники ОГИБДД обязаны поставить автомобиль на учет.

Удачи.