1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если заставляют писать заявление по собственному желанию?

работаю на складе центробуви в новосибирске. Сказали писать заявлениние на увольнение по собственному желанию. Если не пишем заявление то предлагают переехать в екатеринбург за свой счет. При отказе говорят 2 месяца платят оклад затем всёравно увольняют. Подскажите как быть в данной ситуации.

06 Апреля 2016, 15:40, вопрос №1210357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Рекомендую Вам не писать заявление на увольнение.

Вас обязаны уведомить письменно о сокращении за 2 месяца до даты сокращения.

Кроме того, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организацииувольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

06 Апреля 2016, 16:25
q Отблагодарить
3 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Эльмира они давали нам подписать договор о переводе нас на склад Екатеринбурга. Я спросила кто будет оплачивать проезд и жильё в чужом городе? На что они ответили сами. Я так понимаю это специально, чтобы мы отказались. Они сказали мы сегодня по почте отправим вам письмом эти договора, это будет считаться началом уведомления, а через 2 месяца мы вас все равно уволим. А эти два месяца вам будут выплачивать оклад, а ни среднемесячную зар.плату. Сокращать нас вообще ни кто не собирается....

06 Апреля 2016, 17:03
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, они Вам должны не договоры передать. а именно уведомление.

06 Апреля 2016, 17:07
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Возможно и уведомление, но по почте по прописке. Мы их получим и что нас всё равно уволят?

06 Апреля 2016, 17:10
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Об ознакомлении с уведомление Вы должны быть ознакомлены под Вашу роспись.

А затем Вас обязаны сократить с выплатой компенсационных выплат.

В соответствии ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях предлагаются в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

06 Апреля 2016, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.