8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии по списку 2?

Добрый день! Проработал в горном производстве 20 лет - электромонтером по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики 6 разряда. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии по списку 2 в соответствии с законом о пенсии?

06 апреля 2016, 11:24, Сергей, г. Мурманск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. по данному вопросу необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд, об отнесении Вас к Списку работ и профессий, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденном по­становлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.

В случае отказа пенсионного фонда в досрочном назначении пенсии Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

06 апреля 2016, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Лицам, осуществляющим трудовую деятельность на подземных и открытых горных работах (включая лич­ный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строи­тельстве шахт и рудников, досрочная трудовая пенсия по старости назначается при условии, что они:

во-первых, осуществляли трудовую деятель­ность на указанных работах не менее 25 лет;

во-вторых, были непосредственно заняты на данных работах полный рабочий день.

Работникам ведущих профессий — горнора­бочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, досрочная трудовая пенсия по старости назначается, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.
Конкретизированный перечень профессий, представители которых имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости, закреплен в Списке работ и профессий, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденном по­становлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.

06 апреля 2016, 17:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
16 декабря 2020, 13:32, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право выйти на пенсию в 55 лет?
Доброго дня,выработан стаж по 1 списку: 2 месяца до призыва в СА(1983-1985),сразу после службы еще 1 год 8 мес 26 дн и в 1996 1 год 4 месяца в районе приравненном к КС. Имею ли право выйти на пенсию в 55.
12 ноября 2019, 10:05, вопрос №2584894, Станислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Имею ли право выхола на пенсию до достижении 65 лет
Срочная служба в армии 2 года.Стаж службы в МВД составляет 9 лет в льготном исчислении 13,5 лет. Общий трудовой стаж составляет 30 лет Имею ли право досрочного выхода на пенсию. С уважением, Алексей.
01 июля 2019, 11:50, вопрос №2419533, Алексей, г. Артем
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрено ли досрочное назначение пенсии по 2 списку?
Работаю мед. сестрой в СПИД центре. Выяснилось, что бухгалтерия не перечисляла повышенные страховые выплаты в пенсионный фонд. Будет ли суд на моей стороне при досрочном назначении пенсии по 2 списку.
25 апреля 2019, 15:06, вопрос №2341807, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на льготную пенсию помощник машиниста экскаватора
имеет ли право на льготную пенсию помощник машиниста экскаватора ,если его машинист уходит по 2 списку?
17 марта 2015, 00:31, вопрос №764942, ольга, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016