Как уволиться по сокращению, если нарушено трудовое право?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на работе в связи с уменьшением количества оборудования за два месяца поставили в известность о сокращении штатов, через месяц объявили, что сокращение отменяется, но зар. плата при этом уменьшится вдвое. Договор о сокращении уже подписан. Возможно ли уйти все таки по подписанному договору по сокращению. Заранее спасибо.
Об уменьшении заработной платы работодатель также обязан Вас известить за два месяца до наступления указанного события (ст.74 ТК РФ). Если работодатель нарушил это правило, Вы можете обратиться в Инспекцию по труду, а также в судебном порядке признать соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору (ну или приказ работодателя об уменьшении заработной платы) недействительными и взыскать разницу в заработной плате. Не совсем понятно что за документ договор о сокращении? Если Вы имеете ввиду извещение о сокращении, то нет, Вы не можете уйти по сокращению.