8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одинакова ли ответственность за правонарушение пдд для военнослужащего и гражданского?

День добрый ситуация такова, дело об административном правонарушении пдд п.п. 3.1 передано из мировых судей в военный суд так как я военнослужащий, интересует исход событий и мера ответственности за данное правонарушение при рассмотрении военным судом, прав не лишался, за восемь лет восемь штрафов ни одного серьезного!?

06 апреля 2016, 07:14, Руслан Юрьевич, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Руслан Юрьевич.

Пункт 3.1. Правил дорожного движения. Этот пункт? По какой статье протокол?

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

С уважением! Г.А. Кураев

06 апреля 2016, 07:49
0
0
0
0
Руслан Юрьевич
Руслан Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Нет всё довольно проще, статья 12.16, ч. 3

06 апреля 2016, 08:15

В соответствии со ст.2.5. КоАП Вы несете ответственность на общих основаниях.

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Правда есть масса случаев, когда командиры, невзирая на закон, пытаются увольнять военнослужащих, привлекаемых к административной ответственности на основании Дисциплинарного устава за совершение грубого дисциплинарного проступка.

ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ
ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА
1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;
административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.

Будут сложности с командованием, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев

06 апреля 2016, 08:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Просрочелись в/у в 2014 нужно ли мне перездовать ПДД вождение и будет ли штраф
Просрочелись в/у в 2014 нужно ли мне перездовать ПДД вождение и будет ли штраф
19 октября 2020, 18:10, вопрос №2890268, игорь, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Здравствуйте, если мой ребёнок ударил или обидел другого ребёнка в детском саду, несёт ли ответственность за это воспитатель и кто в этой ситуации виноват родители или ребёнок?
Здравствуйте, если мой ребёнок ударил или обидел другого ребёнка в детском саду, несёт ли ответственность за это воспитатель и кто в этой ситуации виноват родители или ребёнок??
17 октября 2020, 04:56, вопрос №2888215, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если военнослужащий и гражданское лицо совершили разбой?
Если военнослужащий и гражданское лицо совершили разбой,а к моменту рассмотрению дела в суде военнослужащий был уволен,а гражданское лицо было призвано на военную службу,в каком суде должно рассматриваться их дело,если они оба против рассмотрения дела в военном суде?
26 октября 2017, 06:15, вопрос №1792204, Ярослав, г. Волгоград
1 ответ
Корпоративное право
Несут ли ответственность личным имуществом учредители и директор?
ООО отгрузило товар ИП на сумму 850 т.р. Оплата за товар не поступила. На ИП подали иск в суд. Иск был удовлетворен. В данный момент с ИП работают приставы, но имущества на ИП не зарегистрировано и вероятность возврата долга сомнительная. Т.к. оплаты от ИП не поступило, ООО задолжало Производителю товара, который, в свою очередь, подает иск на ООО. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации? несут ли ответственность личным имуществом учредители и директор?
13 апреля 2017, 09:12, вопрос №1607184, Геннадий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Несёт ли ответственность магазин, который закупил и продаёт товар с георгиевскими ленточками?
Несёт ли ответственность магазин, который закупил и продаёт товар(допустим Водка) с изображением георгиевской лентой, тем самым порочя пямять погибшим?
07 мая 2016, 21:04, вопрос №1244894, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016