Какие права инспектора в данной ситуации?
Здравствуйте, при проведении инспекционной проверки предприятия общественного питания были установлены факты обвеса покупателей и использования весов с просроченным сроком поверки. Изложите права инспектора в данной ситуации. И какая ответственность, которую несут виновные лица в соответствии с действующим законодательством
Здравствуйте! Порядок проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Внимательно изучите его, это Вам очень пригодится.
За указанные Вами нарушения предусмотрена административная ответственность ст. 14.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Обман потребителей» — наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, и п. 1 ст. 19.19. «Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений» — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В данном случае должен быть составлен протокол об административном правонарушении и после вынесено постановление об административном правонарушении, в котором и будет указано решение по делу.