Что я могу сделать в данной ситуации?

Не дают поступить в колледж после тогос как я закончил 10 класс и заставляют учиться в 11 классе.

Краткая предыстория: после конца 10го класса я захотел не идти дальше в 11 класс, а поступать в колледж. Была ссора с родителями на фоне этого, т.к. я хочу поступить, учиться и жить в общежитии, а их это не устраивает. В итоге они угражают тем, что вернут документы в школу и я буду доучиваться 11 класс, пока мне не исполниться 18 лет. Разговор с родителями ни к чему не привёл, лаже обострил ситуацию, т.к. они против тогос чтобы я обучался и жил в общежитии коледжа. Является ли это нарушением права на образование? Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я обратиться в школу, рассказав им ситуацию, чтобы они не принимали документы обратно? Является ли это моим законным правом и могут ли припятствовать этому(поступлению в колледж) родители?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу на все твои вопросы по порядку — это поможет разобраться, как действовать.

1. Является ли это нарушением права на образование? Само по себе желание пойти в колледж после 10 класса — законно. По закону (ФЗ «Об образовании в РФ») у обучающегося есть право выбирать организацию и форму получения образования после получения основного общего образования (то есть после 9 класса). Но есть нюанс: пока тебе нет 18 лет, ты несовершеннолетний, и родители выступают твоими законными представителями. Это значит, что формально они участвуют в оформлении документов для поступления. Если они активно препятствуют (например, не дают подписать нужные бумаги, отзывают документы из школы), это может расцениваться как воспрепятствование реализации твоего права на образование.

2. Могут ли родители «вернуть документы в школу»? Технически они могут забрать документы из школы, чтобы ты не смог поступить. Но важно понимать: школа не обязана автоматически возвращать документы по первому требованию — есть процедура отчисления. Если ты сам подашь заявление об отчислении (или колледж подтвердит намерение зачислить), школа проведёт процедуру. Ключевой момент: если возникнет спор, школа может запросить письменное обоснование от родителей — и тогда ситуация выйдет в правовое поле.

3. Стоит ли идти в школу? Да, это имеет смысл. Поговори с директором или социальным педагогом. Объясни ситуацию: ты хочешь поступить в колледж, но родители против. Попроси не оформлять отчисление автоматически, пока не будет чёткого решения. Школа может выступить посредником или зафиксировать факт твоего намерения — это будет аргументом, если дело дойдёт до органов опеки.

4. Что делать дальше? Вот пошаговый план:

Попробуй ещё раз поговорить с родителями. Иногда за сопротивлением стоит страх (например, что в общежитии ты будешь без присмотра). Попробуй спокойно обсудить их опасения и предложить план, как ты будешь решать вопросы (связь, финансы, безопасность).

Обратись в орган опеки и попечительства. Если диалог не помогает, это серьёзный шаг. В опеке могут назначить представителя, который будет защищать твои интересы в споре с родителями. Орган оценит, действительно ли действия родителей нарушают твои права, или у них есть веские опасения (например, по условиям проживания).

Если колледж уже готов тебя зачислить — получи от него официальное письмо или справку о намерении зачислить. Этот документ станет сильным аргументом при разговоре с родителями или в опеке.

Важное предупреждение: не пытайся действовать в обход (например, подделать подпись). Это приведёт к серьёзным последствиям. Лучше использовать правовые механизмы.