8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от долгов по кредитам своей матери?

Добрый день. Проблема вот в чём: моя мать, которая прописана и проживает вместе со мной, моим мужем и ребёнком, больше года нигде не работает, не имеет социальных контактов. Есть все основания предполагать у неё наличие психического заболевания. Ей всего 51 год. В 2010г. был острый приступ шизофрении, её даже осматривал участковый психотерапевт и давал направление в больницу. Но от госпитализации она отказалась. В общем, невменяемой она официально не была признана. И до сих пор с юридической точки зрения является адекватным, дееспособным человеком. В принципе, может держать себя в руках и даже казаться перед посторонними психически нормальным человеком. Поэтому доказать её болезнь затруднительно, без глубокого обследования профессионалами. Проблема вот в чём, признавать наличие у себя заболевания мать отказывается, работать она не желает. Живёт полностью за наш счёт. Но у нас в семье в последнее время тоже тяжелая финансовая ситуация. Я в декрете, муж тянется один. Ввиду этого, мать взяла себе кредит в виде пластиковой карты в каком-то подозрительном банке, который ей её выдал, несмотря на то, что она нигде не работает. Естественно, отдавать эти деньги мать заведомо не собирается. Тратит их на свои личные нужды, себе на еду. Не сегодня - завтра ко мне в дверь постучат коллекторы и будут спрашивать её долг с меня, так как у матери взять не чего. А ещё хуже - придут приставы и опишут всё имущество (моё). И как мне жить с двумя маленькими детьми никого не будет волновать. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то защитить свои права? Как мне повлиять на мать? Неужели одно то обстоятельство, что она является мне матерью и проживает со мной даёт право на полное разрушение моего психологического благополучия и благосостояния моей семьи?

Показать полностью
, Евгения, г. Ленинск-Кузнецкий
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Евгения, требовать долг вашей матери с вас коллекторы де юра не имеют право, долг ее, описать ваше имущество они не смогут,описать имущество без решения суда не имеют права. Поэтому просто так к вам никто не придёт и не арестует ваше имущество

Источник: credit-advisor.ru/kollektory-ehto-zakonno-ili-net/#ixzz451dSX3XC

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016