Как защитить себя от долгов по кредитам своей матери?

Добрый день. Проблема вот в чём: моя мать, которая прописана и проживает вместе со мной, моим мужем и ребёнком, больше года нигде не работает, не имеет социальных контактов. Есть все основания предполагать у неё наличие психического заболевания. Ей всего 51 год. В 2010г. был острый приступ шизофрении, её даже осматривал участковый психотерапевт и давал направление в больницу. Но от госпитализации она отказалась. В общем, невменяемой она официально не была признана. И до сих пор с юридической точки зрения является адекватным, дееспособным человеком. В принципе, может держать себя в руках и даже казаться перед посторонними психически нормальным человеком. Поэтому доказать её болезнь затруднительно, без глубокого обследования профессионалами. Проблема вот в чём, признавать наличие у себя заболевания мать отказывается, работать она не желает. Живёт полностью за наш счёт. Но у нас в семье в последнее время тоже тяжелая финансовая ситуация. Я в декрете, муж тянется один. Ввиду этого, мать взяла себе кредит в виде пластиковой карты в каком-то подозрительном банке, который ей её выдал, несмотря на то, что она нигде не работает. Естественно, отдавать эти деньги мать заведомо не собирается. Тратит их на свои личные нужды, себе на еду. Не сегодня - завтра ко мне в дверь постучат коллекторы и будут спрашивать её долг с меня, так как у матери взять не чего. А ещё хуже - придут приставы и опишут всё имущество (моё). И как мне жить с двумя маленькими детьми никого не будет волновать. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то защитить свои права? Как мне повлиять на мать? Неужели одно то обстоятельство, что она является мне матерью и проживает со мной даёт право на полное разрушение моего психологического благополучия и благосостояния моей семьи?

, Евгения, г. Ленинск-Кузнецкий
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Евгения, требовать долг вашей матери с вас коллекторы де юра не имеют право, долг ее, описать ваше имущество они не смогут,описать имущество без решения суда не имеют права. Поэтому просто так к вам никто не придёт и не арестует ваше имущество

Источник: credit-advisor.ru/kollektory-ehto-zakonno-ili-net/#ixzz451dSX3XC